Зеленые аметисты? : Бриллианты и другие драгоценные и полудрагоценные камни

Бриллианты, золото, ювелирные изделия и магазины. Советы ювелиров и геммологов. Отзывы о магазинах. Разделы для продажи бриллиантов и золотых украшений.

Мобильный вид

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Зеленые аметисты?
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:04 

Благодарил (а): 0 раз.
Натолкнулась недавно в ювелирном магазине на очень оригинальные серебрянные серьги с красивым прозрачным камнем холодного ЗЕЛЕНОГО цвета. Продавцы клялись, что это натуральный зеленый аметист. :shock:
Я тут начиталась про крашенные камни и взяло меня сомнение, нет, я понимаю, что можно усилить цвет, но чтобы вот так кардинально изменить...
Бывают ли вообще в природе аметисты такого цвета или это очередной обман?

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Зеленые аметисты?
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:07 

Это вполне может быть вообще не аметист, а обычная стекляшка. ;) Никогда не слышал про зеленые аметисты! Производителю можно доверять?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:15 

Ох, как бы мне хотелось знать кому сейчас можно доверять?! По крайней мере на бирке было указано, что производитель Санкт-Питербургский ЮЗ.
Я полный профан во всех этих брендах, поэтому стараюсь покупать ювелирные изделия в крупных магазинах, больше доверяю репутации магазина.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:22 

При Советах такие камни назывались празиолитами и получались они путем термической обработки бразильских аметистов с "плохим" цветом (бледные, с неравномерным распределением цвета). В результате выходит бледно-зеленый или зеленовато-золотистый кварц. Если камни в серьгах не откровенная подделка (стекло), то скорее всего это именно отожженые аметисты.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:26 

Ага, значит такой цвет все-таки может быть у натурального камня. Одного не понимаю, зачем дурить людям голову, почему бы не указать настоящее название камня, придумывают различные красивые названия??? :evil:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 окт 2009, 01:35 

Вы бы купили камень с названием празиолит?! Если ювелирный камень так обозвать, то его никогда не удастся продать!
А вот "зеленый аметист" - это уже заманчиво, тут можно и к экзотам приписать, мол очень редкий цвет, а соответственно и цену заломить, как за действительно редкий качественный камень.
Продавцы тут совсем ни при чем, они вообще редко разбираются в камнях, и тем более в таких тонкостях, а даже если и разбираются, то покупателю не скажут. :) Главное, что не наврали же, действительно натуральный(не синтетика, не искусственно кристаллизованный), и почти аметист (и не важно, что улучшенный).
На самом деле, серебрянные украшения с аметистами не так уж и дороги, чтоб заморачиваться на натуральности камня. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 дек 2009, 22:32 

Зеленые аметисты это относительно редкие для Украины камни. Я имею в виду настоящие зеленые, а не улучшенный бесцветный аметист. Но вместе с этим они недорогие. Средняя стоимость карата зеленого аметиста - 100 грн. Мне подарили крестик с зеленым аметистом, который привезли из Африки. Надеюсь, что это все же натуральный камень. Надо проверить. :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 15:36 

Изображений: 567
Всем добрый день!

Добрался вот и до этой темы..

В природе зеленых кварцев (за одним редким исключением) не бывает. Все зеленые аметисты, как верно было сказано выше, либо "термообработанные", либо облученные обычные аметисты, цвет которых изначально не имелл ценности... Вледно зеленые - прошли термообработку, насыщенные ярко зеленые, темно-зеленые - облученка..

Об исключении... Около 10 лет назад на юго-западе Бразилии нашли место, где из земли изредка поднимаются камни желто-зеленого цвета, а иногда даже двухцветные - желтые и зеленые.. Почему то они всегда вырастают до очень внушительных размеров, цвет для кварцев исключительно редок, и стоимость таких камней начинается от $100 за карат. В свяи с их популярностью и редкостью быстренько был придуман способ окрашивания каврцев в подобные цвета... На е-bay, на инет -аукционах сейчас очень много таких камней предлагается по смешным ценам.. Хотя таких кварцев реально в год находят всего несколько сотен камней...

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 05:15 

Аметист - самый ценный минерал розово-фиолетового оттенка из семейства кварцев. Родственные минералы, применяемые в ювелирном деле: горный хрусталь (бесцветный), сердолик (оранжевый, розовый), цитрин (лимонно-желтый), молочный кварц (полупрозрачный белый) и раухтопаз (дымчато-черный, бурый).
Аметист легко узнаваем именно благодаря соему цвету, однако в ювелирном деле применяются только камни насыщенных фиолетовых оттенков. Кристаллы неликвидного цвета подвергаются обработке для усиления цвета, либо для кардинального прекрашивания. Например если аметист прокалить при температуре около 500 градусов, он станет такого же цвета, как цитрин.
если учесть, что природные цитрины крайне редки, а в магазинах их навалом... можно сделать вывод, что этот способ пользуется популярностью, и в полне можно под видом цмтрина приобрести плохонький аметист. :D

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 05:23 

Украшения из аметистов, подделка аметистов, подкрашевание... Кристаллы аметиста вырастают до 35 сантиметров! :) Вот не знаю как обстоят дела сейчас, скорее всего такие кристаллы дробят на мелкие, пригодные для закрепления в оправе. А раньше из крупных кусков вырезали посуду для всяческих религиозных церемоний.
Кстати, аметист очень любят духовники, его даже называют камнем духовников, потому что его было принято вставлять в епископские перстни.
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 18:21 

Изображений: 0
Как-то в магазине с автоматчиком на дверях :D видала колечко с зеленым аметистом-даже не зеленым,а серо-бледно-зеленым.Цена была порядка 15 тыс.$,марка тоже достаточно известная (не ширпотреб-фото изделия потом видела в годовом ювелирном каталоге).Неужели по такой цене могут продавать камень,несуществующий в натуральнм виде в природе? Теперь гадаю...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 30 июн 2010, 18:48 

Изображений: 567
Прозрачные зеленые кварцы были впервые найдены около 10-12 лет назад в одной единственной шахте в Бразилии. Их не называют аметистами, так как их структура слегка от аметистов отличается... Скорее они ближайшие родственники хризопразов..

Камни очень редки, практически не бывают меньше чем 10 карат, их стоимость примерно 100-150 долларов за карат.. Иногда они бывают двухцветнымы, желто-зелеными.. Цвета очень яркие, ни с чем их спутать нельзя!!

Их красота и набираемая популярность привела в последние 5-6 лет к массовых подделкам (см. на ebay желто-зеленые аметситы, желто-зеленые цитрины, желто-зеленые аметрины) со смешной ценой... Дураков, купшившихся на это - много по миру оказалось..

Ну а серо-бледно-зеленый... Даже и не знаю, что сказать... Может просто зарпалта автоматчика была настолько высока, что иной цены и быть не могло? А марка... Если ан заборе написано "индюк", то это не значит, что из досок можно приготовить новогоднее американское блюдо.. ) В России и в Украине к использованию торговых марок до сихпор относятся очень вольно...

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 16:59 

Вот что нашла в Википедии: "Празиоли?т (от греч. ??????? — зелёный, как порей и литос — камень) — прозрачная луково-зеленая разновидность кварца, оксид кремния. (Не путать с праземом !) Кристаллы призматические, шестигранные. В природе празиолит не встречается: с 1950 года его получают прокаливанием при 500 °C аметиста и желтоватых разновидностей кварца из бразильского месторождения Моктесума или штата Аризона (США). Внешне напоминает берилл, перидот, турмалин." Теперь все понятно:(

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 22:34 

Зеленый аметист это коммерческое название золотисто-зеленого кварца, похожий на
демантоид. Образуется при прокаливании бразильских аметистов. Природный зеленый аметист - редкий драгоценный камень и стоимость таких камней должна быть очень высокой. Отличить настоящие аметисты от синтетических может только специалист. Это мой любимый камень. Он прекрасно смотрится в серебре. Как говорят "дешево и сердито". Чистить аметисты рекомендуют ультрозвуком.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 07 июл 2010, 23:21 

anna писал(а):
Зеленый аметист это коммерческое название золотисто-зеленого кварца, похожий на
демантоид. Образуется при прокаливании бразильских аметистов. Природный зеленый аметист - редкий драгоценный камень и стоимость таких камней должна быть очень высокой. Отличить настоящие аметисты от синтетических может только специалист. Это мой любимый камень. Он прекрасно смотрится в серебре. Как говорят "дешево и сердито". Чистить аметисты рекомендуют ультрозвуком.

Вы практически повторили мой пост с той разницей,что все-таки верите в существование зеленого аметиста природного происхождения:D Насколько я поняла (специально перерыв кучу информации),зеленого аметиста в природе НЕТ ;) Все,что предлагают-это отжиг и как обычно продавцы скромно молчат. Хотя зная уровень их знаний о камнях-вполне могут и не догадываться и честно верить,в то,что написано на бирке. Я как-то зашла в магазин в поиске лабрадорита.Сразу камешки не заметила и поинтересовалась,есть ли в продаже.На что мне коротко и категорично ответили "нет". Всмотревшись в витрину все-таки обнаружила искомый камень.Указала на это гордой девушке за прилавком.Получила ответ:"Это не лабрадорит-это лабрадор!!!Вот-написано!" Спорить и что-то доказывать таким бесполезно :)... У меня есть циркон "старлит"-великолепный насыщеный голубой цвет,потрясающая игра! Камень природный,но вся его красота,к сожалению,не природного происхождения.Старлит получают отжигом коричневого (очень невзрачного) циркона ;) И зачем мне обманывать себя и внушать,что он природный? Понравился-купила,даже зная правду.Но некоторым людям принципиально иметь в коллекции только необлагороженные минералы!Зачем их обманывать? А вранья в "каменном бизнесе" предостаточно... :evil:

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа