Реальная цена нового бриллианта размером 5 мм : Вопросы к экспертам: ювелирам и геммологам

Бриллианты, золото, ювелирные изделия и магазины. Советы ювелиров и геммологов. Отзывы о магазинах. Разделы для продажи бриллиантов и золотых украшений.

Мобильный вид

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Реальная цена нового бриллианта размером 5 мм
СообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 01:55 

Изображений: 567
Благодарил (а): 0 раз.
Приветствую!

Много буков - не беда.. Я отвечу исходя из того, что имею сам...

3. К сожалению, не имею ни малейшего представления. Наверное, где-то можно.. но - осторожно... Суть - в ответе на вопрос 2

2. 0,24 карата круглый 2/3 за 220 долларов.. Советские 2/3 весом менее 0,30 карат соответствуют Е/VVS2 по шкале GIA. Скорее всего, бриллиант был деффектным по огранке, и почти наверное не соответствует данным характеристикам. Кто бы что не говорил, а таких цен не было и 6 лет назад. Но - ломбардный вариант не исключен, как не исключена и продажа краденного, тогда - все возможно. Ни на одной бирже мира ни тогда, ни сейчас невозможно даже представить себе цены ниже $1000 за карат такого качества, да и то - для избранных. При условии отсутствия флюоресценции, классной огранки, симметрии и полиша.

1. 5,00мм - соответсвует 0,49 карат для калиброванных бриллиантов SIGNATURE LINE. 2 - цвет E, 3 - цвет F, чистота 2 - VVS1, чистота 3 - VVS2. Такой бриллиант без сертификата я продаю за $1865 (E/VVS2). Найти дешевле можно, но надо быть очень уверенным в продавце, либо - быть геммологом, чтобы не дать себя обмануть.

Самый дешевый сертифицированный бриллиант в рамках таких параметров на сегодня (повторюсь - не в мире, а у меня) - $2270 za 0.50 Ct F/VVS2, сертификат GIA

PS: В качестве везения можно, если очень стараться, найти что-то подешевле.. В чудеса я не верю, а вот удача - случается.. В идеале можно (раз в жизни и палка стреляет) уложиться в 1600-1800 долларов за сертифицированный камень. Но рассчитывать на сумму 300-400-500... -...- 1000 долларов - заранее обрекать себя либо на обман, либо на разочарование.

Естественно, я не рассматриваю варианты ломбарда и краденного камня.

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 15:32 

Полишь - имеется в виду качество полировки. Важнейший фактор, влияющий на "яркость" и "игру" бриллианта.

По советским ТУ, которые унаследованы Россией и Украиной, качетсво огранки практически не оценивается. Есть 4 группы качества (А, Б, В, Г), по каким параметрам идет оценка - мне до сих пор не ясно.. Но мне уже попадались сертифицированные российские бриллинаты высшей группы (А) с бедной по факту симметрией и бедной полировкой.

Что касается различий в параметрах между 2/2 - 3/3, то для камней менее 0,30 карат по сов. системе разница может быть существенной, если перекладывать реальные характеристики на GIA-систему. Чистота 3, например, включает в себя и VVS2, и VS1, а при нестрогом подходе - частично и VS2. Тут все субьективно.

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 дек 2010, 19:27 

Не совсем верный вывод.. Конечно, всегда хочется кучшего.. Но если бюджет не резиновый, то можно найти разумный компромисс. Я всегда советую своим клиентам, если нет возможности купить камень 1/1 или 2/2.. :) Выбрать что либо хорошее из доступного.

Чистота SI1 (если она реальная), к примеру - это совершенно чистые на глаз камни. Цвет F (3) - белый, отличие от D или Е (1 или 2) спосбны увидеть только специалисты. При прочих условиях (хорошая огранка и финишинг) - это красивые камни с доступной стоимостью.

Пример:

0,50 карат EGL сертификат, $1325

аналогичные с GIA сертификатом могут быть немного дороже..

Изображение

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа