Александриты : Бриллианты и другие драгоценные и полудрагоценные камни

Бриллианты, золото, ювелирные изделия и магазины. Советы ювелиров и геммологов. Отзывы о магазинах. Разделы для продажи бриллиантов и золотых украшений.

Мобильный вид

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Александриты
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 02:43 

Благодарил (а): 0 раз.
Про этот камень было уже сказано не мало на нашем форуме, но вот отдельной темы почему-то нет. А ведь это очень красивый драгоценный камень редкого фиолетового цвета и приравниваемый по стоимости к бриллиантам.
Вообще, открыть эту темку меня сподвигла находка в кофейнике (!) давно утерянных александритов. Последний раз я их помню в серебрянном гарнитуре лет этак 20 назад :D , потом камни выколупали и серебришко переплавили в цепочку... александриты благополучно затерялись, я была стопроцентно уверенна, что их давно выкинули.
Вот теперь сижу и мучаюсь сомнениями, а что собственно с ними делать? Есть ли надежда, что они все-таки настоящие? Ну не помню, я когда они появились - дедуля бабуле по молодости придарил.

Последний раз редактировалось Юлита 04 май 2010, 04:09, всего редактировалось 2 раз(а).

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Александриты
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 03:30 

А дедуля часом не сахорозаводчиком был? :lol: :lol: :lol: такие гарнитуры наверное в каждой семье имелись, и они точно искусственновыращенные, тем более в серебре. Даже в царское время этот камень был достаточно редким и украшения с ним делались под заказ. И еще важная деталька - александриты в природе не встречаются больших размеров, а во времена СССР были популярны перстни с крупными александритами, это уже свидетельствует о искусственном происхождении.

ЗЫ: а зачем выбрасывать-то, почему бы не заказать с ними какое-нить украшение, ну и что, что не природные, красоты от этого не потеряли. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 04 май 2010, 04:07 

Да не, дедуля ни в чем таком замечен не был. :D
Камешков всего 7 штук: один длиной около 1,5 см. и как раз из перстня, и 6 мелких. Думаю врядли маленькие камешки будут сейчас хоть что-то стоить.
А по поводу заказа у ювелира, неплохая мысля, как-то я об этом даже не подумала, спасибо за идею, буду теперь ломать голову по поводу дизайна. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 05 май 2010, 13:17 

Изображений: 567
ДОлжен Вас разочаровать.. Александриты безусловно синтетические.. Если Ваш дедушка не был членом Политбюро ЦК КПСС, он просто не мог приобрести настоящие... В СССР природные александриты никогда!!!!! не использовались в изделиях для народа и не продавались в магазинах.

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 май 2010, 15:49 

Юлита писал(а):
Про этот камень было уже сказано не мало на нашем форуме, но вот отдельной темы почему-то нет. А ведь это очень красивый драгоценный камень редкого фиолетового цвета и приравниваемый по стоимости к бриллиантам.
Вообще, открыть эту темку меня сподвигла находка в кофейнике (!) давно утерянных александритов. Последний раз я их помню в серебрянном гарнитуре лет этак 20 назад :D , потом камни выколупали и серебришко переплавили в цепочку... александриты благополучно затерялись, я была стопроцентно уверенна, что их давно выкинули.
Вот теперь сижу и мучаюсь сомнениями, а что собственно с ними делать? Есть ли надежда, что они все-таки настоящие? Ну не помню, я когда они появились - дедуля бабуле по молодости придарил.

Что-то замедленная у меня реакция.. :) Только сейчас обнаружил в Вашем тексте то, что резануло глаз.. Вы сказали, что александриты - камни редкого фиолетового цвета... :)

Фиолетовые александриты - синтетические, производства СССР (Новосибирск), годов где-то до 1960-х... В середине 60-х научились делать их розовыми... :)

А приордные александриты фиолетового цвета науке пока не известны... :)

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 03:26 

Margo писал(а):
А дедуля часом не сахорозаводчиком был? :lol: :lol: :lol: такие гарнитуры наверное в каждой семье имелись, и они точно искусственновыращенные, тем более в серебре.

А почему собственно, о натуральности камня судят по пораве... сколько раз уже слышал, "У меня камни не могут быть искуственными, они же в золоте?". :lol:
Почему-то считается, что это только сейчас засилье синтетики и искусственно выращенных аналогов, а вто если от бабушки досталось наследство, приобретенное в СССР, значит вставки в украшениях действительно рубин,сапфир, александрит... К сведению, выращивание корунда, тогда обходилось в 50 копеек за килограмм, затраты только на расход электроэнергии.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 03:30 

:D Ну ладно, уговорили... пускай и не настоящие, но все же по-своем красивые, эти копеечные александриты.
Пожалуй полжу обратно в шкатулку, пусккай валяются, кушать не просят. Может соберусь сделать что-то из серебра, авось пригодятся!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 04:03 

Gemstoneskiosk писал(а):
Что-то замедленная у меня реакция.. :) Только сейчас обнаружил в Вашем тексте то, что резануло глаз.. Вы сказали, что александриты - камни редкого фиолетового цвета... :)

Фиолетовые александриты - синтетические, производства СССР (Новосибирск), годов где-то до 1960-х... В середине 60-х научились делать их розовыми... :)

А приордные александриты фиолетового цвета науке пока не известны... :)

:shock: Что-то я не совсем поняла, везде пишут что александрит - единственный драгоценный камень фиолетового цвета... или тут опять художественные изыски по типу, что синего цвета нет как такового, а есть только голубой? Разве искусственные камни не такие же по составу, как природные, только более однородные по труктуре, без всяких деффектов и включений? :roll:
Прикрепляю фотографии своего перстня при дневном свете и лампе накаливания. Не сильно тешу себя надеждой, что камни стоят целое состояние :) , но все же, что скажете?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 май 2010, 05:40 

Фиолетовый цвет присущ только синтетическому александриту..

Одинаковость их химического состава относительна... Матрица - да, одинакова... А вот повторить микропримеси в синтетике - невозможно..

К сожалению - Ваш александрит - однозначно синтетический, что Вам легко подтвердит любой геммолог при 2-х секундрном взгляде в микроскоп...

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 02:52 

Стандартный совдеповский александрит, такие в практически в каждой семье имеются, у нас тоже где-то такие валяются. Беседовала на этутему с знакомым ювелиром, так он мне сказал, что стоит хотя бы один раз увидеть природный камень, и потом никогда не спутаешь с синтетическим аналогом.
Дело за малым - найти этот самый "настоящий" александрит... :lol: :lol: :lol:
Уважаемые геологи, геммологи и специалисты, будьте добры покажите фото для сравнения природного и искусственно выраженного александрита, очень хочется увидеть, чем же все-таки они разнятся. :)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 02 июн 2010, 18:11 

Вот пожалуйста - 3 фотографии александритов. Все - природные.. Разного качества: среднее, хорошее и высшее.. :)

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 00:51 

anna писал(а):
Прикрепляю фотографии своего перстня при дневном свете и лампе накаливания. Не сильно тешу себя надеждой, что камни стоят целое состояние :) , но все же, что скажете?
ИзображениеИзображение

Определение драгоценных камней по фотографиям - неблагодарное занятие!!! Но в этом случае налицо стопроцентная синтетика! Причем скорее всего корунд с примесью ванадия, который и обеспечивает смену цвета при различном освещении.
Имхо, это не александрит, потому как не считая фиолетово-сизого цвета под естесственным светом, он впридачу слишком крупный и при этом идеальной чистоты, без деффектов и включений, что нереально для природных камней относительно большого размера. К сожалению, александриты достаточно мелкие.
Что еще можно сказать... огранка грубоватая, явно машинная. Александрит слишком редкий и слишком дорогой драгоценный камень, чтобы гранить его автоматом. ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 02:49 

Посмотрела фото настоящих александритов, и даже не верится, что камень может так кардинально менять цвет. Знала, что это может происходить при специальной подсветке, например ультрафиолетом или рентгеновскими лучами, но чтоб так?! Допускаю, что слабое изменение оттенка, при повороте камня, или при искусственном свете, это нормально, но с ярко изумрудного на малиновый, как на превой фотографии с наивысшим качеством... :shock: :shock: :shock:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 03:42 

На счет смены цвета и зелени природного александрита как достоверного фактора "настоящести" - у меняимеется кольцо с малюсеньким александритом, никакой надежды на его счет не питаю, потому как достоверно известно, что совковая синтетика.
и тем не менее, цвет меняется от зеленоватого до пурпурного.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 14:18 

А никто и не говорил, что зеленый цвет есть признак "настоящести"!!!!! Говорилось только, что фиолетовый цвет есть признак "ненастоящести"..

А о поддельных александритах, которые даже некоторые приборы распознают как природные, и они вполне себе зеленые, я тоже мог бы много рассказать.. Увы, на рынке мировом таких не менее 90% ссреди всех александритов.

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 93 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа