Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Мифы и суеверия! : Цікаві факти про діаманти, дорогоцінне та напівдорогоцінне каміння

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 14 жовтня 2009, 02:01 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Иногда можно столько всяких нелепостей вычитать, прямо не верится, что люди могут такое напридумывать, причем все больше плохих свойств приписывают камням... и откуда только такие страшилки берутся?!
Особенно сейчас, когда народ массово увлекся астрологией и фэн шуй! :shock:
Вот например, я в восторге от александрита, такой загадочный камень и с такой дурной славой... "вдовий камень", почему?
Про александрит говорят: у этого камня зеленый восход и красный закат, а объясняется это загадочное свойство камня примесью железа и хрома, которые активно поглощают именно красный (вечером) и зеленый (утром) спектр. Но ведь камень реагирует сменой цвета и при искусственном освещении. Видели ли вы когда-нибудь, как александрит становится рубиново-красным в свете пламени камина!
Во всем мире считается, что александрит притягивает счастье, материальное благополучие и процветание..., а в России александрит стал символов разлуки, вдовства и считается, что этот камень приносит несчастье! Вот так. :roll:

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 14 жовтня 2009, 02:17 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 12:59
Повідомлень: 65
Звідки: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Не стоит обращать внимание на суеверия!!! А новомодные веяния о способности камней притягивать или отталкивать всевозможные беды или удачу, считаю очередной уловкой продавцов - чем выше стоимость камня, тем "счастливее" он делает своего владельца!
Что-то ни разу не слышал ничего плохого про бриллианты...
Про происхождение народного названия александрита "вдовий камень" существует множество занятных версий. Например: в период Великой Отечественной александрит стал очень популярным камнем (и самым доступным), поэтому многие уходившие на войну мужчины дарили украшения с александритом своим женам , но многие и не возвращались, отсюда и такое печальное название.

_________________
Оптимисты придумали самолет, а пессимисты - парашют...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 14 жовтня 2009, 23:02 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 13:05
Повідомлень: 48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Насколько я знаю, александрит уже имел дурную славу до ВОВ... этот камень посвятили Александру второму и носить его біло принято в паре, как бы имитируя цифру два. А когда царя убили, александрит стали считать траурнім камнем (не приносящим горе, а просто символом печали об утрате близкого человека). Поэ тому женщинам носившим траур позволялось носить украшения только с этим камнем. Не понимайте все буквально!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 14 жовтня 2009, 23:08 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 01:17
Повідомлень: 70
Звідки: Умань
Has thanked: 23 times
Been thanked: 4 times
Все эти предрассудки, просто очередная глупость!!! Мне от бабки першел комплект - серьги и колечко с александритом. И чего только не наслушалась от знакомых, мол это камень одиночества, но можно нейтрализовать его действие если носить несколько украшений с этим камнем одновременно. Я частенько одеваю одни серьги, и ничего страшного не приключилось! :?

_________________
Діамант — характеристики дорогоцінного каменю.
Купити діаманти з дисконтом порівняно з цінами біржі.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 17 жовтня 2009, 03:52 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Поучительная история, мне как-то даже стыдно стало, за свое неверие. :oops:
А насчет камней, впитывающих энергетику своего хозяина (кстати, это касается всех камней, как драгоценных, так и полудрагоценных), то существует диаметрально противоположное мнение, что только подаренный от всей души камень будет приносить удачу и проявит в полной мере свои магические свойства. а все покупные будут проявлять только свои негативные стороны.
Зы: "предпочитаю покупать только новые бриллианты" так интересно прозвучало, камень появившийся на свет в незапамятные времена... и вдруг новый!

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2009, 02:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 жовтня 2009, 01:47
Повідомлень: 50
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
А я знаю легенду про рубин: рубины появились из капель крови ангела, который сражался с Дьяволом и был ранен. Брызги рассыпались по всему миру, но те которые попали на Дьявола заставили его вернуться в ад. Поэтому считается, что рубины охраняют своего владельца от нечистой силы и колдовства! :)


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2009, 04:21 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2009, 18:11
Повідомлень: 60
Звідки: Донецк
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Я лично не верю в какие-то магические способности камней, но иногда попадаются занимательные утверждения, например про кораллы: красные - мужские кораллы, их влияние усиливает в женщине мужские черты характера, а белые кораллы - женские и, соответственно делают мужчин более женственными.
Мужчины, будьте осмотрительны с выбором подарка, а то ваша девушка превратится в амазонку! :D

_________________
Ниже пола упасть нельзя!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 23 жовтня 2009, 01:05 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 01:17
Повідомлень: 70
Звідки: Умань
Has thanked: 23 times
Been thanked: 4 times
Цитата:
читал где-то о бриллианте, что у него "очень прочная кристаллическая решетка" и из-за этого он "напитывается" аурой старого владельца и при покупке бывшего в употреблении камня достаточно лишь промыть его холодной проточной водой, чтобы "не заразиться" какими-то нехорошими штуками от старого владельца.

Но не просто промыть, а выдержать в соленой воде девьть дней! :o Да, а после промывки, нужно выдержать на ярком солнце! И между прочим, так чистят именно только что приобретенные камни. Думаю, ювелиры содрагаются от таких советов, представьте, что будет, если так почистить жемчуг! Можно сразу попрощаться с украшением. :D
Антикварные камни очистить намного труднее, не так то просто смыть то, что отпечатывалось веками! ;)
ЗЫ: Вообще не люблю вещи с "историей", на них можно любоваться в музее, а носить нужно "свои" украшения.

_________________
Діамант — характеристики дорогоцінного каменю.
Купити діаманти з дисконтом порівняно з цінами біржі.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 29 жовтня 2009, 02:11 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Хочу подарить подруге колье с подвесками из бирюзы, но она человек суеверный... верит во всяческие приметы, гороскопы и тому подобное. Поэтому, собственно и пал выбор на бирюзу, подходящий камень по гороскопу.
Интересует такой вопрос - правда ли, что бирюза предпочитает только молодых людей, а если хозяину больше 30 лет, то камень быстро стареет и разрушается? :?

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 29 жовтня 2009, 02:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 вересня 2009, 22:58
Повідомлень: 48
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Бирюзу можно носить людям любого возраста! И изменение цвета минерала никак не связано с владельцем, если только не брызгать украшения с этим минералом духами и не злоупотреблять косметикой! :)
Старение бирюзы - это естесственный процесс, просто его можно ускорить неправильным уходом. ;)
Если же придерживаться поверий, то голубая бирюза рекомендуется молодым, так как покровительствует любви и усиливает романтеческие стороны души. Зеленыя же бирюза рекомендуется людям после шестидесяти, ибо дает мудрость и долголетие.

_________________
Красота спасет мир!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 29 жовтня 2009, 02:30 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2009, 03:32
Повідомлень: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Существует легенда, что бирюза образуется из праха погибших влюбленных!
Соглашусь с Вероникой, предрассудки о том, что голубая бирюза впитывая болезни и плохую ауру становится зеленой, а потом "заряженная" негативом начинает отдавать его назад, притягивая несчастья... это полный бред!!!
Мало того, что "зелень" обусловленна процессами окисления - "старения" минерала, но также оттенок может зависить и от специфики месторождения.
Если уж вам посчастливится найти настоящую природную бирюзу среди засилья подделок на наших прилавках - носите ее с удовольствием и не обращайте внимания на суеверия! :lol: :lol: :lol:


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 14:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 13 листопада 2009, 17:11
Повідомлень: 53
Has thanked: 36 times
Been thanked: 0 time
Бирюза - минерал, с которым связано, наверное, самое большое количество поверий во все мире. И так же много у этого минерала "имен" - американские индейцы звали бирюзу "Небесный камень", "Священный камень Тибета", " камень фараонов", "камень Востока" и многие другие.
Своей популярностью, как драгоценного каменя, бирюза обязана персам, кстати, бирюза до сих пор считается исконно иранским камнем, название "фирузе" с персидского переводится как "Камень счастья".
В древней Греции бирюза была канем богини любви Афродиту, в Риме - камень богини любви Венеры, тибетцы вообще считали камень живым, можно даже сказать божеством. Будда с помощью бирюзы боролся со злыми демонами, и в Индии этот минерал называют "камень Будды". А у ацтеков бирюза использовалась для совершения магических обрядов и считалась камнем колдунов, поэтому ценилась намного выше алмазов и других драгоценных камней.
Магические свойства бирюзы
Бирюза притягивает к своему владельцу истинную любовь, а также вечно хранит ее. Дает своему хозяину способности к познанию и обучению, сохраняет энергию и увеличивает жизненные силы. Усиливает интуицию, проницательность, но в то же время ограничивает необдуманные поспешные поступки.
В древности бирюза считалась приворотным камнем, чтобы привлечь к себе мужчину, нужно было незаметно зашить ему в одежду кусочек голубой бтрюзы. Если честно, не представляю как можно это сделать незаметно... :lol:
Но чтобы в камне проснулись все магические свойства, он должен быть подарен любимым человеком. Колечко с бирюзой - самый подходящий вариант для обручения, своего рода символ любви и в то же время талисман, охраняющий влюбленных.

_________________
Форум ювелірів та гемологівДовідковий сайт про діамантиСтолична Ювелірна фабрика


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 25 листопада 2009, 03:25 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 листопада 2009, 02:12
Повідомлень: 68
Has thanked: 26 times
Been thanked: 8 times
У меня самой имеется две шкатулки: одна для "благородных" украшений и другая - с украшениями из разных полудрагоценных камней - для души!!! Очень интересно держать в руках камни с "легендой"... авантюрин - "камень солнечного настроения", бирюза - "талисман любви", кровавик "ведьмин камень" - ведь интересно как!!! :D
Да практически про любой камень имеется уйма красивых легенд и столько же страшилок.
Если верить во все эти суеверия, то придется постоянно стучать по дереву и плевать через плечо. Одна моя подруга увидев мои любимые серьги с жемчугом устроила мне выговор - мол, жемчуг к одиночеству... Это она еще не видела мой комплект с александритами! :shock:
Вобщем, выбирайте про свои камни только красивые легенды, а про всякие гадости не думайте, ведь мысли имеют тенденцию сбываться. ;)

_________________
Продажа бриллиантов в Израиле — что важно знать, чтобы купить бриллиант выгодно.
Столичная Ювелирная Фабрика — новости ювелирной торговли.
Характеристики діамантів — огляд параметрів каменя.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 16 грудня 2009, 20:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Мне нравится изумруд- изумительно красивый драгоценный камень.. Говорят, если его положить в стакан с сырой водой , ее можно пить без кипячения, так как он обладает антибактерицидными свойствами. Камень в древности считали, что он помогает избавиться от куриной слепоты , бельма на глазу, эпилепсии. Владельцу изумруда не грозят ночные кошмары, бессоница,беспричинные страхи и повышенная утомляемость. Главная задача изумруда - борьба с дурными наклонностями своего хозяина : лживостью, склонностью к аферам, неверностью в любви.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 16 грудня 2009, 21:34 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 30 листопада 2009, 15:19
Повідомлень: 46
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Говорят, что изумруд рассеивает любую отрицательную энергию, очищает биополе человека и его жилище от негатива, сберегает семейные узы, хранит мир и согласие в семье, способствует продолжению рода. Он не терпит агрессии и грубости. Я читала, что если носить камень постоянно в течение 2 -3 месяцев , человек может исправить эти отрицательные черты характера. Но где взять деньги на этот самоцвет? У меня есть знакомая , которой подарили кольцо с настоящим изумрудом. Не знаю , какая она была в молодости, но в настоящее время лучшей жены не найти. У них мир и согласие в семье. Дарите любимым изумруды, на языке камней этот дар будет означать пожелание успеха, символизировать чистоту и верность.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 19 грудня 2009, 22:59 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 00:54
Повідомлень: 22
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
В древности колечки из бирюзы дарили в знак сердечного влечения, ими обменивались в день обручения, Это символы неизменной и верной любви. А в средние века существовал обычай зашивать в одежду любимого мужчины кусочек бирюзы, если женщина хотела привлечь к себе его внимание. Может быть, именно этим магическим свойством, бирюзу считают амулетом девушек и молодых людей.

_________________
Хорошо там, где нас нет!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 07 квітня 2010, 02:09 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2009, 18:11
Повідомлень: 60
Звідки: Донецк
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Поднимаю эту темку, все-таки про драгоценные камни существует столько удивительных и красивых легенд.
Мифы о бриллиантах
Недавно в энциклопедии наткнулась на интересное поверье про алмазы.
В средние века французы верили, что бриллианты обладают спосбностью самостоятельно размножаться, то есть у алмазов могли появляться "детки" как у кактусов. Даже существовала легенда об одной люксембургской даме, которая собрала огромный сундук с бриллиантами, благодаря этой чудесной способности алмазов. :D
Позднее эти поверья трансформировались в способность бриллиантов помогать беременным женщинам. 8-)

_________________
Ниже пола упасть нельзя!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 07 квітня 2010, 02:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 13 листопада 2009, 17:11
Повідомлень: 53
Has thanked: 36 times
Been thanked: 0 time
Наверное французы очень уважали именно эти камни, например император Наполеон тоже всегда носил при себе крупный бриллиант в качестве амулета, приносящего ему победы.
Вряд ли ему нужна была помощь при родах. :lol:

Вообще-то очень многие народы имеют подобные легенды, мусульмане считали бриллиант чисто мужским камнем,приносящем победу, причем побеждала та сторона, которая обладала более крупным кристаллом.
Кроме этого камень защищал своего носителя от смерти и ранений во время боя или зловредных чар.
Так что, бриллианты - друзья не только девушек! :)

_________________
Форум ювелірів та гемологівДовідковий сайт про діамантиСтолична Ювелірна фабрика


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Мифы и суеверия!
ПовідомленняДодано: 20 квітня 2010, 23:54 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2010, 22:11
Повідомлень: 70
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Поколдуем на бирюзе!
С помощью несложного ритуала, можно "приманить" деньги. Для этого в первую ночь после новолуния нужно взять бирюзу в руку и представить себе целую кучу денежных купюр в которых вы так нуждаетесь, а также нужно пофантазировать на тему, что вы с ними сделаете, когда эта куча на вас все-таки упадет. Потом нужно выйти на улицу и поглядеть на молодой месяц. Внимание: прежде чем заняться колдовством, ознакомьтесь с прогнозом погоды, ибо ясная погода и наличие месяца на небе обязательны!!! :lol: :lol: :lol:
Ну и еще одно маленькое дополнение, бюрюзу нужно носить на теле не снимая до тех пор, пока не появятся деньги... правда процесс может и затянуться. ;)
Существует поверье, что бирюза помогает матарилизоваться любым мыслям, включае дурные, поэтому некоторые ведьмы использовали (и до сих пор используют) для приворотов и гаданий фигурки из бирюзы.

_________________
... и да поможет нам F1, и сохранит нас F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Да будет так. Enter!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 19 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  

Бриллианты продам Киев, Кюз онлайн магазин

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua