Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история) : Цікаві факти про діаманти, дорогоцінне та напівдорогоцінне каміння

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история)
ПовідомленняДодано: 24 серпня 2011, 22:17 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Такой вот произошел случай, со мной и с моим знакомым в Москве..

Часть.1

Прислал он мне неделю назад по электронной почте сообщение:

Цитата: "Подскажите пожалуйста , если Аквамарин (около 14 карат – цена 8000 руб) и Шпинель (около 17 карат – цена 10000 руб) подвергались облучению и гретые. Они сильно теряют в цене, стоят ли они запрашиваемых денег? И ещё Сапфиры (около 7,7 карат – цена 9800 руб) гретые свинцовым стеклом – это то же самое, что залитые свинцовым стеклом? Фото прилагаю!"

Пролженные фото:

Шпинель
ЗображенняЗображенняЗображення

Аквамарин
ЗображенняЗображення

Сапфир
Зображення


Часть 2.

Я посмотрел на фотографии, прочитал его сообщение, и ответил:

Цитата: "Аквамарин 14Кт за 8000, даже гретый и облученный - возможен, если продавец сошел с ума. Я в такие не верю.

Шпинель не подвергается облагораживанию термообработкой и облучением.

Сапфир заполняют стеклом крайне редко,только для уникальных камней, и уж никак не свинцовым.

Вывод - сапфир и шпинель однозначно, аквамарин - скорее всего - синтетика. Вероятность - 100% для шпинели, 99% для сапфира (1% оставляю на диффузию титана), 90% для аквамарина
."


Часть 3.

Сегодня получаю от него сообщение следующего содержания:

Цитата: "Ко мне в Москву по своим делам приехал знакомый - он по инету продаёт камни. Я у него хотел взять несколько сапфиров, шпинелей и др. камней. Вопрос возник по ГОЛУБАЯ ШПИНЕЛЬ 17 кар , АКВАМАРИН НАТУРАЛЬНЫЙ 14.50 Кр. САПФИР ЧИСТЫЙ СИНИЙ НАСЫЩЕННЫЙ 7.71 Кр. VVS . Это те камни, что я у вас ранеше спрашивал. Как всегда – чуда не произошло! ... пошли к геммологу проверить камни. Хорошо, что он сам присутствовал! Иначе поверить в это было бы трудно ! Оказалось все сапфиры (синие), шпинели, турмалины, аквамарины (кроме одного бесцветного) – оказались или искусственными или стеклом или крашеным кварцем! Вот это номер! Проверяли приблизительно штук 40 камней ! Для меня это был шок! Теперь, прежде чем купить, я буду договариваться, что если после проверки окажется что это синтетика, я буду возвращать камень, но скорей всего я перестану покупать у мало знакомых людей – лучше куплю у знакомых! Интересно, что у него было даже сырьё изумрудов – которое, оказалось иолитом*. Вот на таком цирке я сегодня присутствовал! Хотя после моего рубина это уже не так страшно!"

* примечание: Зеленый иолит > празЕолит, разновидность минерала кордиерита. Встречается в довольно таки высоком ювелирном качестве, но, как и изумруд, практически не бывает чистым. В сыром виде, если окатыши, а не сформированные кристаллы, непрофессионал действительно иногда может спутать с темно-зеленым бериллом.

МОРАЛЬ СЕЙ БАСНИ > на усмотрение читающих..

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история)
ПовідомленняДодано: 20 листопада 2011, 21:50 
Офлайн

З нами з: 17 серпня 2010, 21:36
Повідомлень: 28
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Надо было ему читать Ваши консультации. После них, даже у меня ,человека , имеющего весьма небольшой опыт , вопросов о "чистом синем сапфире в 7 кт " не возникает.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история)
ПовідомленняДодано: 20 листопада 2011, 21:52 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Он - здравомыслящий у способный учиться человек... Теперь он постоянно поддерживает со мной контакт и ен стесняется задавать вопросы ДО, а не ПОСЛЕ.. :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Сага о почти бесплатном сыре (невыдуманная история)
ПовідомленняДодано: 12 жовтня 2013, 18:30 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 12 жовтня 2013, 17:52
Повідомлень: 1
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
На Гоа на каждом углу такие чудеса. Тамошние индусы крупнейшие специалисты по впариванию чего угодно.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 4 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

купить бриллиант — http://brillianty.net, Gold.ua — отзыв о покупке золотого украшения

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua