Непрозрачный аквамарин - камень неювелирного качества? : Вопросы/ответы на ювелирную тему

Бриллианты, золото, ювелирные изделия и магазины. Советы ювелиров и геммологов. Отзывы о магазинах. Разделы для продажи бриллиантов и золотых украшений.

Мобильный вид

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Непрозрачный аквамарин - камень неювелирного качества?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 20:18 

Благодарил (а): 0 раз.
Не смогла найти ничего вразумительного о мутном аквамарине:) Купила в подарок вот такие сережки - на девочку -цвет как раз под ее голубые глазки . В описании - аквамарин+ топазы, золото.
Купила, постфактум стала читать про аквамарин :)

Вложения:
14Кт1.jpg
14Кт1.jpg [ 18.92 КБ | Просмотров: 6368 ]
14Кт.jpg
14Кт.jpg [ 24.68 КБ | Просмотров: 6370 ]
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Непрозрачный аквамарин - камень неювелирного качества?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 20:27 

Изображений: 567
Отчего же неювелриного?

Раз эти камни использовали для ювелирных изделий, значит - ювелирное назначение они уже получили.

Полупрозрачные и непрозрачные камни обычно гранат в кабошоны, как в этих серьгах..

Другое дело, что кабашоны тех же аквамаринов могут тоже иметь совсем разное качество... Те, что я вижу на фотографиях, напомнили мне аквамарины, продававшиеся в израиле в магазинчиках цветняка.. Помню, что имел проблему, и серьезную, найти в Израиле хороший аквамарин..

Чтобы не быть голословным, показываю несколько фотографий аквамаринов - кабашонов очень хорошего качества (но при этом материал был не ахти для классической огранки).. :)

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 21:43 

а..вот в чем дело. В целом понятно. Сами камушки вполне симпатичные, с другой стороны, плюс в том, что точно не цирконий))) Серьги удачные , как раз то,что я хотела.На голубоглазой девочке вообще отлично.

Но вообще прозрачный аквамарин имеет большую ценность?
Я на форуме не нашла материалов про аквамарин , было бы интересно.

Камни на фото очень красивые.

П.с насчет неювелирного- вижу часто тоненькие бусы из "остатков" , как я понимаю, непригодных для чего-то большего - изумруды , рубины и т.д. Мутные, неоднородные, без шлифовки нормальной и цена подозрительная . Даже не знаю как описать толком - т.к . мутный рубин это нормально ))
Я еще искала , ничего не нашла - все пишут "аквамарин-прозрачный камень..." :) Один раз набрела на " мутный камень принесет хозяину несчастье" !!:)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 26 янв 2011, 22:09 

Изображений: 567
Не знаю нас счет несчастья от мутных камней... Для моего личного восприятия это не более чем галиматья... :)

Если простую речную гальку проесверлить, нанисать на нить - получатся бусы. А галька станет самым что ни на есть юверлым камнейм... Все зависит от художника, создающего то или иное воплощение фантазии.. :)

О бериллах вообще, а аквамарин - разновидность берилла, я разместил только что эту тему:

http://brillianty.net/topic412.html

Если будут более конкретные вопросы об аквамаринах - как всегда, задавайте, я на них отвечу.

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 3 часа