Прошу Вас прокомментировать и высказать свое мнение. : Вопросы к экспертам: ювелирам и геммологам

Бриллианты, золото, ювелирные изделия и магазины. Советы ювелиров и геммологов. Отзывы о магазинах. Разделы для продажи бриллиантов и золотых украшений.

Ювелирный форум — купить бриллианты и золотые ювелирные изделия
Мобильный вид

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Прошу Вас прокомментировать и высказать свое мнение.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 01:03 

Благодарил (а): 0 раз.
Спасибо за интересную и познавательную статью.
Мой поставщик в Индии предлагает бриллианты с сертификатом GIE. Вы не знаете, что это за лаборатория?
И еще, у моего индийского поставщика бриллианты с "улучшенной чистотой" по цене в разы ниже чем аналогичные с естественной чистотой. Насколько я знаю, камни с "улучшенной чистотой" продаются в среднем на 30-40% дешевле. Но не в три раза. Как Вы в целом относитесь к камням к улучшенным камням и отчего зависит такой огромный разлет в ценовой политике?
Привожу пример.
Я покупаю у поставщика камень с такими характеристиками:
- Натуральный бриллиант. Круглый. 1,11 карат, 6,57*4,04 мм, Цвет - Е, Чистота VS2 - SI1 (чистота улучшена) за 1500 долларов. Понимаю, что цена крайне низкая, но не могу понять почему.

Прошу Вас прокомментировать и высказать свое мнение.

Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Прошу Вас прокомментировать и высказать свое мнение.
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 17:19 
Администратор

Изображений: 63
Благодарил (а): 127 раз.
Сергей Викторович, здравствуйте.
Я перенёс ваше сообщение в этот раздел, так как здесь по правилам форума размещаются все вопросы к экспертам: ювелирам и геммологам.
Заранее спасибо за понимание.
Успехов вам!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 12 мар 2015, 21:25 

Изображений: 567
Что за лаборатория GIE - бог ее знает. Если не спутано с GIA...

Если поставщик описывает чистоту камня VS2-SI1, да еще и в соответствии с "сертификатом" - в помойку, и сертификат, и камень, и поставщика... :)

Как относиться к камням к "улучшенным" бриллиантам? Это очень индивидуально, и у каждого будет свой ответ. Что касается бриллиантов, облагороженных по цвету и чистоте - я лично отношусь к ним по знаменитому "принципу Рокфеллера": "Я не настолько богат, чтобы покупать дешевые вещи". Лучше купить раз в жизни настоящий бриллиант, чем три фикции (личное мнение, не более)

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 14 мар 2015, 20:14 

В принципе Gemstoneskiosk, уже ответил. От себя добавлю, этих "лабораторий" плодится с каждым годом все больше и больше. Свое отношение, и общую ситуацию на рынке я уже описал в статье. Так что ответ однозначный, доверять этой лаборатории я бы не стал. Прямое назначение таких сертификатов - туалетная бумага. (Извините если грубо).

Касательно разбега чистоты, тут тоже спорная ситуация, если продавец говорит примерную свою оценку, то его можно понять. Часто даже камни с GIA смотрю, и не всегда понимаю как бессомнения SI1 получил VS2. Иногда встречается что SI1 чище чем VS2. Но это скорее исключение из правил.
Касательно цен на облагороженные камни, это не совсем мой профиль. Но облагороженные (силикон) каратники F+/VVS нормальная цена 1900-2200$. Опять же надо видеть характер вмешательства, насколько хорошо видна эта трещина с полимером внутри. 30-40% дополнительно это скидка скорее на HPHT камни. Так что ничего странного в вашей цене в 1500$ нет, а скорее можно даже найти еще чуть дешевле если это облагороженный SI1.

Касательно моего отношения к облагороженным камням, то лично я всегда пытаюсь отговорить клиента от такой покупки в пользу уменьшения массы но покупки все таки настоящего камня. Ведь если вы уже пошли на подобное улучшение то кто мешает вам купить муссанит например? Ценность бриллианта именно в его натуральном природном происхождении, камень который миллионы лет пролежал в земле, таким каким его создала природа. А не доработанный человеком. Лучше потратьте эти деньги на отличный 0.5 карата с честным GIA.

Как то так.

Ответить с цитатой