Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Бриллианты в буквах или об обозначениях : Запитання/відповіді на ювелірну тему

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 17 вересня 2010, 18:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 22:30
Повідомлень: 79
Звідки: Киев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times
А как разбираться в обозначениях, которыми ювелиры обозначают характеристики бриллиантов? Нередко слышишь и видишь сплошные обозначения возле камня или изделия, и цену. А на вопрос, каков этот камень, выслушиваешь целую историю. А потом так неудобно становится, когда говоришь, что не готов купить…

_________________
Придбати діаманти — розділ ювелірного форуму з оголошеннями про купівлю-продаж діамантів. • Израиль — бриллианты от официального дилера Израильской Алмазной биржи. • Характеристики бриллиантов — как читать информацию на бирке украшения


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 17 вересня 2010, 18:05 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 00:46
Повідомлень: 88
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Тут нет ничего сложного. Нужно только запомнить последовательность значения обозначений и их интерпретацию. Например, первая цифра, рядом с которой стоит буква «Р», означает количество камней в изделии. Вторая цифра – число граней одного камня. Чаще всего это 17 или 57. Форма – овал, круглая, багет – обозначается буковками «кр» и т. д.

А последние две цифры, написанные через дробь, это цвет/качество камня. Чем больше значение цвета, тем темнее алмаз. Цвет обозначают цифрами от 1 до 7 – от прозрачного до коричневого. А качество тоже обозначают числами от 3 до 8 – от незаметного невооруженным глазом дефекта, до видного даже покупателю изъяна.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 01 жовтня 2010, 12:01 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 вересня 2010, 16:40
Повідомлень: 17
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Lew написав:
А как разбираться в обозначениях, которыми ювелиры обозначают характеристики бриллиантов? Нередко слышишь и видишь сплошные обозначения возле камня или изделия, и цену. А на вопрос, каков этот камень, выслушиваешь целую историю. А потом так неудобно становится, когда говоришь, что не готов купить…

Если Вы действительно хотите понять какого качества бриллиант - не верьте бумажкам, только глаза подскажут. ;) Цвет если не первый, то оттенок или желтый или серый, прозрачность можна и самому определить, включения видно глазам (это если хотя бы д 3 мм), хорошая прозрачность, значит яркая игра камня.
Огранили в какой-то стране бриллианты - поставили 6/5. Завод сделал изделие указал 4/4, а в магазине уже 3/3. :shock: Это не только мое мнение, но нескольких знакомых ювелиров. В этом бизнесе обманывают, как и везде. А еще их облагораживаю, иногда заливают трещинки внутренние - не помню чем - камень становится красивым, а через пару лет камень тускней и становится такой как был изначально до облагораживания. А еще японцы или кто-то рядом с ними, делают вверх камня природным, а шип наращивают синтетику(вес натуральной части маленький, а ведь платите за весь камень). :twisted: И на любом спектрографе покажет что натуральный бриллиант... Хотя если уж на то пошло бриллиант не редкий камень и в ювелирном бизнесе ему искусственно завышают цену... :)

_________________
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните:не все то золото, что блестит.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2010, 00:52 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Да уж, musyacat...

Я понимаю, что все, что Вы сказали - из личших побуждений сказано.. Но, увы - правда в том, что такие вот советы и есть самая лучшая, безвозмедная помощь мошенничеству на ниве драгоценных камней..

Если бы у нас была возможность лично встретиться, я бы показал Вам 2 камня разного калсса, похуже и получше. И предложил бы Вам определить, какой из них какой. Заранее знаю (уже многократно проводил такой тест на неспециалистах) в качестве лучшего был бы выбран тот, что заведомо, и для профессионального глаза - явно хуже.

Никогда не советуйте то, в чем Вы не можете дать совет профессиональный.. Геммология - наука, ювелиры в ней в большинстве своем - такие же нули, как и покупатели их изделий.. На их мнение полагаться не менее ишибочно, чем на Ваше...

Извините за правду..

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2010, 16:37 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 вересня 2010, 16:40
Повідомлень: 17
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gemstoneskiosk написав:
Да уж, musyacat...
Я понимаю, что все, что Вы сказали - из личших побуждений сказано.. Но, увы - правда в том, что такие вот советы и есть самая лучшая, безвозмедная помощь мошенничеству на ниве драгоценных камней..
Никогда не советуйте то, в чем Вы не можете дать совет профессиональный.. Геммология - наука, ювелиры в ней в большинстве своем - такие же нули, как и покупатели их изделий.. На их мнение полагаться не менее ишибочно, чем на Ваше...
Извините за правду..


Это мое личное мнение, которым я поделилась.
Gemstoneskiosk, в какой-то мере я с Вами согласна.

Я так понимаю мы с Вами из разных стран, поэтому не судите строго. :oops:
Один из примеров. Мне не приятно когда приходишь в ювелирный магазин - на бирке с кольцо написано "Изумруд". У продавца спрашиваю:Природный!. Ответ положительный. А на самом деле гидротермальный. Продавцы, обыкновенные люди без геммологического образования говорят, то чему их научили и не всегда это соответствует правде. Недостаток информации. Надо также включать мозги, изумруд первого цвета и без включений не может стоить 20 дол.

Я тоже раньше по не знанию говорила, что топаз Sky не облучают, вот Топаз Swiss - да. А потом меня просветили, что все что у нас облученное. Теперь я говорю правду и иногда покупатели отказываются от покупки. А ведь начальникам это не выгодно, вот и продавцы работают по методу "Меньше знаешь, крепче спишь". :?

Я настаиваю на том, что не надо слепо верить биркам, словам продавца, аттестатам. (я про нашу страну говорю из собственного опыта).
Вот тут я действительно ошиблась не уточнив, что не во всех странах может быть такая проблема. Я даже рада, что Вы мне ответили.
В работаю с изумрудами, сапфирами, рубинами и полудрагоценными камнями, но было бы интересно посмотреть на бриллианты которые Вы предлагаете, интересно стали бы мои глаза не специалистами ;).

Вопрос на засыпку. В Украине бываете? :idea:
Подскажите на какие критерии обращать внимание в первую очередь, при покупке изделий с бриллиантами? :?: (какого оттенка должен быть цвет, настолько важна качественная огранка и возрастает высоко ли возрастает цена если огранка идеальная...)

С уважением, musyacat!

_________________
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните:не все то золото, что блестит.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 18 жовтня 2010, 22:18 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Замечательно, что вы не обиделись.. :)

В Украине я не бываю... Но сейчас мы открываем (уже буквально на днях) небольшую фабрику в Белой Церкови. Там будет работать один из моих самых первых и самых надежных партнеров, великолепный мастер и одновременно - владелец этот производства.. Оно было закрыто 13 лет назад в связи с его отьездом из Украины... Сейчас он решил вернуться.. :) Естественно - все его изделия будут оснащаться только моими камнями, а значит - ничего синтетического в изделиях не будет...

Единственное, что меня немного тормозит - мой друг - ювелир. Мастер. Художник. Продавать камни сами по себе - не его профиль... А я заинтересован именно в этом..

О бриллиантах... Загляните в мой каталог по последней ссылке в моей подписи. Там Вы много найдете... И бриллиантов, и всего другого, о что можете предстваить, и чего не можете предстваить.. :)

Немного по Вашему вопросу о качестве огранки и цвете.. Профессиональный натренированный глаз может без проблем отличить цвет H (5) от более высоких цветов. G (4) - тоже несложно, но для этого уже нужны условия - как минимум белая бумага и хороший свет. Для глаза непрофессионального что D (1), что G (4) выглядят одинаково.. Даже иногда D (1) может показаться похуже цветом, потому как почти всегда слабо-слабо отдает в голубизну.

И это все - при хорошем дневном свете... Ну а под лампочками, что чаще всего в магазинах, для непрофессионального глаза и H (5), и даже и даже I (6) вполне могут показаться белыми..

С другой стороны - если в желтом золоте камни закреплены, с Вами могут спорить до посинения и не поверят, что камни 2 или третьего цвета в реальности, в изделии они покажутся желтыми (под лампой - наверняка!)

Качество огранки оценивается (снизу вверх) как очень бедная, бедная, средняя, хорошая, очень хорошая, отличная, идеальная. При всех прочих равных 1 шаг вверх дает примерно 10% повышения стоимости... Но это конечно - условная шкала.. Идеальной огранке, что встречается достаточно часто, полагается идеальная полировка, что встречается гораздо реже... :)

Коли Вы работаете с драгоценными камнями, можете консультироваться (бесплатно), задавать вопросы... Польза и Вам, и тем, кто прочтет.. :)

Прилагаю 2 фотографии, актуальные фото двух актуальных бриллиантов. D/IF и G/VVS2... Как говорится - найдите хоть одно отличие... Фотографии на 99,99% передают истинный цвет при настройках монитора 50/50.


Приєднані файли:
G VVS2.jpg
G VVS2.jpg [ 49.81 Кб | Переглянуто 10875 разів ]
D IF.jpg
D IF.jpg [ 51.88 Кб | Переглянуто 10872 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Бриллианты в буквах или об обозначениях
ПовідомленняДодано: 20 жовтня 2010, 20:40 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 вересня 2010, 16:40
Повідомлень: 17
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gemstoneskiosk, спасибо за ответ и взаимопонимание.

_________________
Возможно, блеск стекляшек или синтетических подделок и затмит скромную прелесть истинных природных самоцветов, но вспомните:не все то золото, что блестит.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

   Similar Topics   Автор   Відповіді   Перегляди   Останнє повідомлення 
Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Продам бриллианты, Индия

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Andrey in

1

845

07 листопада 2020, 23:37

cocori Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Продам бриллианты в Киеве

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

alexkiev

0

725

02 травня 2022, 13:53

alexkiev Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Хотите купить бриллианты?

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

cocori

1

820

05 листопада 2019, 22:48

Admin Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Hpht бриллианты. Украина

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Dashan

0

700

11 вересня 2019, 12:20

Dashan Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Продаются бриллианты с биржи!

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Лабека Алена

0

638

26 квітня 2019, 09:27

Лабека Алена Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Внимание!!! CVD бриллианты с сертификатами GIA на природные

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

uriart

0

758

20 грудня 2019, 19:38

uriart Переглянути останнє повідомлення


Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 7 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

«Потому что» — волшебная формула копирайтинга, Бриллианты - полезный подраздел

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua