Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!! : Цікаві факти про діаманти, дорогоцінне та напівдорогоцінне каміння

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 18 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 22:01 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Данбурит - боросиликат кальция. Примерная химическая формула Ca4B2Si2O8. Данбурит впервые был обнаружен неподалеку от городка Danburi в штате Коннектикут, США. Оригинальный депозит теперь находится под разросшимся городом Danbury.

Приєднання файлів:
Dnpic1.jpg
Dnpic1.jpg [ 26.5 Кб | Переглянуто 3953 разів ]


Цветовой Ключ: Белый, желтоватый, очень светло-розовый, очень светлый красновато-оранжевый, очень светло- коричневый.
Индекс преломления / плеохроизм: 1.630 (+.003,-.003) - 1.636 (+.003,-.003)
Химический Состав: Боросиликат кальция
Твердость: 7
Плотность: 3.00
Кристаллическая решетка: Призматическая
Происхождение: Данбури, Коннектикут и Рассел, Нью-Йорк, США; Чаркас, Сан-Луис-Потоси, Мексика; Остров Кюсю, Япония; Могог, Бирма; Туры, Швейцария; Мадагаскар.

С твердостью 7 данбурит является весьма твердым и подходящим для любого вида драгоценностей камнем. Благодаря его очень высокому преломляющему индексу, хорошо хорошо ограненый данбурит - замечательно яркий камень и выглядит очень пожоже на бриллиант.. Это обычно бесцветный либо очень светло-розовый камень. Но некоторые депозиты производят камни с оттенками желтых или коричневых тонов. Данбурит удивительно легок в работе с ним и обычно не создает проблем для огранщиков. Благодаря этому многие данбуриты, обладающие к тому же исключительной чистотой, являются действительно очень яркими, "блестючими" камешками.

Приєднання файлів:
Dnpic2.jpg
Dnpic2.jpg [ 25.73 Кб | Переглянуто 3949 разів ]


Данбуриты вызревают в метаморфозных известняках, при низкой температуре, в протоках гидротермальных вод, богатых сульфидами и ионами кальция. Данбуриты как правило ассоциированы с кварцами, полевыми шпатами, кассеритами, корундами, флюоритами, кальцитами. Очень часто данбуриты находят в слоях минерализованных сульфидов железа.

Большая часть современных данбуритов добывается на месторождении в районе Charcas в Мексике, очень богатом на различные минералы. Депозит был обнаружен в 1574 и с тех пор разрабатывается в первую очередь как очень богатое месторождение цинка, меди и серебра... Данбурит - побочный продукт этого одного из крупнейших в мире горнорудного производства.

Мексиканские данбуриты отличаются некоторыми особенностями. Большинство кристаллов – исключительно чистые, редко бывают больше 25 карат, обыкновенно их размер в пределах 10 карат. Мексиканские данбуриты – самые бесцветные из известных бесцветных камней (помимо алмазов). И, как мы говорили выше, благодаря наиболее близким к «бриллиантовым»» оптическим характеристикам, мексиканский данбурит заслуженно признан лучшим из известных природных «заместителей» бриллианта!

Приєднання файлів:
Dnpic3.jpg
Dnpic3.jpg [ 23.42 Кб | Переглянуто 3950 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 23 червня 2010, 21:04 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2010, 22:11
Повідомлень: 70
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Очень неудачно назвали синтетический корунд дамбурит. Звучит сходно с названием минерала данбурит, который описывался выше. Дамбурит относится к камню двух цветовых разновидностей: розовой и желтой окраски. Это торговое название корунда.
Самый большой из ограненных данбуритов имеет размеры 31.8х29.6х15.2 мм. В России в Забайкалье также попадаются данбуриты ювелирного качества.

_________________
... и да поможет нам F1, и сохранит нас F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Да будет так. Enter!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 19:35 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Мне казалось, что есть крупнее ограненные данбуриты... Но - точно не помню... Посмотрю в вестнике GIA, потом расскажу..

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 17:34 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 29 вересня 2009, 22:58
Повідомлень: 48
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Да уж, корунд обозвали действительно неудачно... может просто не знали о существовании данбурита? :?
Камень назван по месторожлению, где был впервые обнаружен. Чаще всего это белые (полупрозрачные) или бесцветные прозрачные кристаллы, реже встречаются бледно-желтые, винно-желтые и бурые камни. В японии добывают данбурит розовых оттенков.
Желтые кристаллы легко спутать с топазами, бесцветные похожи на кварц, а в бриллиантовой огранке на алмаз или безцветный сапфир, что и делает его излюбленным материалом для иммитаций. ;)

_________________
Красота спасет мир!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 17:39 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 00:54
Повідомлень: 22
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Интересные факты:
- ограненный желто-розовый данбурит в настоящее время хранится в Британском музее лондона и весит 138,61 карат.

- оранжевый данбурит, хранящийся в Канадском музее природы в Оттаве, весит 85,53 карата.

- обычно данбурит образует кристаллы до 30 см, но в мадагаскарских месторождениях встречаются кристаллы длиной по пол метра! :shock:

_________________
Хорошо там, где нас нет!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 17:45 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
:)
Вот такой бы (пол метра) да в кулончик... И тележку, конечно, в придачу... :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:11 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 22:30
Повідомлень: 79
Звідки: Киев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times
А как обстоят дела с доступностью и ценностью?!
Какое-то несоответствие получается - из кристаллов в пол метра длинной редко получаются камни больше 25 карат...
Я вообще впервой слышу о таком драгоценном камне... или у него имеется какое-то красивое торговое имечко?

_________________
Придбати діаманти — розділ ювелірного форуму з оголошеннями про купівлю-продаж діамантів. • Израиль — бриллианты от официального дилера Израильской Алмазной биржи. • Характеристики бриллиантов — как читать информацию на бирке украшения


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:20 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Lew написав:
А как обстоят дела с доступностью и ценностью?!
Какое-то несоответствие получается - из кристаллов в пол метра длинной редко получаются камни больше 25 карат...
Я вообще впервой слышу о таком драгоценном камне... или у него имеется какое-то красивое торговое имечко?


То что 25 карат не самый большой, это точно .. Самый болшой из тех, что известны мне около 585 карат (бесцветный).. Такой тоже на пальце не поносишь..

А ценность данбурита (это его настоящее геммологическое название, и камня, и минерала) - посмотрите тут:

http://www.gemstoneskiosk.com/?page=catalog&prod_number=&cidup=0&prod_stone_name=47&prod_color=0&prod_price=0&prod_size=0&prod_weight=0&prod_shape=0&prod_cutting=0&prod_filter=on

Факт, что при хорошей огранке, отличной полировке и при достаточном мастерстве ювелира изделия с данбуритом - очень эффектным и не намного менее эффектны, чем с бриллиантом. Фотографии прилагаю..


Приєднані файли:
2.jpg
2.jpg [ 53.26 Кб | Переглянуто 3869 разів ]
1.jpg
1.jpg [ 46.36 Кб | Переглянуто 3870 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 22:30
Повідомлень: 79
Звідки: Киев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times
Спасибо за ссылочку, посмотрел с превеликим удовольствием.
Уже приглянулся камешек, надо подумать на эту тему, неплохой подарок полусится и к тому же за приемлимую стоимость. ;)
Смотрится камень действительно обалденно, вобще непонятно, почему он не пользуется популярностью. Скорее всего это связанно с пристрастием ювелиров к более традиционным драгоценным камням. Намного веселее работать с теми же топазами и сапфирами, чем с домбуритами, не надо потом доказывать клиенту, что данбурит тоже является драгоценным. :)

_________________
Придбати діаманти — розділ ювелірного форуму з оголошеннями про купівлю-продаж діамантів. • Израиль — бриллианты от официального дилера Израильской Алмазной биржи. • Характеристики бриллиантов — как читать информацию на бирке украшения


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:38 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Я к камешку приложу Gemstones Identification Report... :) Чтобы одариваемую персону тоже ни в чем не убеждать.. :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:43 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Данбурит, кастати, не единственный очень красивый бесцветный драгоценный камень.. Здорово смотрятся также Фенакиты, Поллюциты и бецветные Скаполиты..

http://www.gemstoneskiosk.com/?page=catalog&prod_number=&cidup=0&prod_stone_name=59&prod_color=0&prod_price=0&prod_size=0&prod_weight=0&prod_shape=0&prod_cutting=0&prod_filter=on

http://www.gemstoneskiosk.com/?page=catalog&prod_number=&cidup=0&prod_stone_name=86&prod_color=0&prod_price=0&prod_size=0&prod_weight=0&prod_shape=0&prod_cutting=0&prod_filter=on

http://www.gemstoneskiosk.com/?page=catalog&prod_number=&cidup=0&prod_stone_name=63&prod_color=0&prod_price=0&prod_size=0&prod_weight=0&prod_shape=0&prod_cutting=0&prod_filter=on

Фенакит - самый бецветный из всец известных бесцветных камней. Поллюцит -единстве драгоценный камень ювелирного качества, содержащий цезий... :) Но Данбурит имеет наиболее близкий к бриллианту индекс преломления, и потому облафает среди них всех самым бриллиантовым блеском.

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 19:01 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2009, 03:32
Повідомлень: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
В принципе, данбурит достаточно распространенный минерал, редким его никак не назовешь. Мелких камней на рынке валом и стоимость у них вполне доступна. С крупными ограненными экземплярами все с точности до наоборот - в продаже найти сложно, а цена за камень весом более 3 карат (с качественной огранкой) взлетает просто молниеносно.
Наверное, кристаллы содержат много деффектов, чтобы найти для огранки достаточно чистый крупный кусок. ;)


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 06 липня 2010, 18:26 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Спасибо за фотографии скаполитов. Превосходный камень. Мне из Таджикистана, несколько лет тому назад, привезли превосходный поделочный камушек синего цвета. Сказали, что это глауколит. Потом из литературы я узнала, что этот минерал имеет и другое название - скаполит. В Таджикистане скаполиты бывают бесцветные, розового и фиолетового цвета. Подаривший мне камень, рассказывал, что скаполиты встречаются даже с эффектом кошачего глаза, а синий глауколит встречается довольно редко. Хотела сделать из него кулончик, ювелир отговорил меня от этой затеи, камень небольшой и довольно хрупкий. Поэтому этот минерал пополнил мою коллекцию минералов.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 06 липня 2010, 19:19 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
anna написав:
Спасибо за фотографии скаполитов. Превосходный камень. Мне из Таджикистана, несколько лет тому назад, привезли превосходный поделочный камушек синего цвета. Сказали, что это глауколит. Потом из литературы я узнала, что этот минерал имеет и другое название - скаполит. В Таджикистане скаполиты бывают бесцветные, розового и фиолетового цвета. Подаривший мне камень, рассказывал, что скаполиты встречаются даже с эффектом кошачего глаза, а синий глауколит встречается довольно редко. Хотела сделать из него кулончик, ювелир отговорил меня от этой затеи, камень небольшой и довольно хрупкий. Поэтому этот минерал пополнил мою коллекцию минералов.


Фиолетовые и розовые скаполиты надо оберегать от прямых солнечныух лучей вообще, и от нагрева - в частности.. Иначе потерют цвет, станут очень бледно желтыми или обесцветятся..

На фотках - мои скаполиты
Приєднання файлів:
Sc1.jpg
Sc1.jpg [ 6.56 Кб | Переглянуто 3856 разів ]

Приєднання файлів:
Sc2.jpg
Sc2.jpg [ 31.27 Кб | Переглянуто 3861 разів ]

Приєднання файлів:
Sc3.jpg
Sc3.jpg [ 27.3 Кб | Переглянуто 3858 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 07 липня 2010, 21:56 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
В одном журнале по химии была заметка о синтезе сине-голубого фенакита,
окрашенного ванадием. " Фенакс " по гречески - обманщик, потому что он очень
похож на кварц. Интересно бы посмотреть на ограненные камни этого минерала.
Никогда не видела украшения с этим самоцветом. А про поллюцит даже не слышала.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 07 липня 2010, 22:19 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Где Вам на них посмотрет- вжвую, я не знаю... А фотографии - пожалуйста!
Приєднання файлів:
Phen1.jpg
Phen1.jpg [ 23.48 Кб | Переглянуто 3879 разів ]

Приєднання файлів:
Phen2.jpg
Phen2.jpg [ 23.76 Кб | Переглянуто 3885 разів ]

Приєднання файлів:
Phen3.jpg
Phen3.jpg [ 19.65 Кб | Переглянуто 3882 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 08 липня 2010, 18:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Спасибо за фотографии, очень переливчастые камни. Интересно, а какая стоимость
таких малоизвестных самоцветов?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Данбурит! Я не бриллиант, я сам по себе! Но - очень похож!!!
ПовідомленняДодано: 08 липня 2010, 19:30 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Добрый день!

Благодарить особо не за что - фотки выложить не труд.. :)

По ссылке найдете все мой фенакиты, отсортированные по возрастанию стоимости.

http://www.gemstoneskiosk.com/?page=catalog&order_by=prod_price&prod_filter=on&prod_number=&prod_stone_name=59&prod_color=0&prod_price=0&prod_size=0&prod_weight=0&prod_shape=0&prod_cutting=0&cidup=0

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

   Similar Topics   Автор   Відповіді   Перегляди   Останнє повідомлення 
Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Felipe Pantone — очень крутой дизайнер. Теперь он и ювелир?

в Дизайнери прикрас та ювелірні бренди

Admin

1

882

20 березня 2023, 13:50

Lew Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Куплю бриллиант

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

uriart

0

801

11 серпня 2019, 09:34

uriart Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Бриллиант натуральный Украина/СНГ

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Игорь_DS

2

907

15 жовтня 2019, 22:50

Kair Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Предлагаю к продаже бриллиант 10,05 cr.

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

ai585

1

508

10 лютого 2022, 19:14

Герман Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) бриллиант HRD, 0.29ct. Украина, Киев

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Andruxa

0

664

25 вересня 2020, 18:01

Andruxa Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Продам бриллиант 1.02 карат, украина

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Andruxa

0

760

25 вересня 2020, 17:56

Andruxa Переглянути останнє повідомлення


Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 18 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

Ювелирные изделия — просто и понятно о главном, Полезный подраздел о бриллиантах

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua