Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Топазовые мифы... и реальность... : Цікаві факти про діаманти, дорогоцінне та напівдорогоцінне каміння

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 22 травня 2010, 04:46 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Сегодня поговорим об очень популярных во всем мире драгоценных камнях – о Топазах. И – о «топазах» тоже. На топазы приходится наверное более половины всех обманов при купле – продаже драгоценных камней.

Для начала – общая информация о топазах.
Цветовая гамма природного материала: бесцветный, голубой, желтовато-коричневый, розовато-оранжевый, красновато-оранжевый, красновато-коричневый, молочно-серый.

Индекс преломления (RF-index): 1.629 - 1.637

Химическая формула: AL(F,OH)2SIO4

Твердость: 8

Плотность: 3.52 - 3.56

Тип кристаллической решетки: орторомбическая

Основные месторождения: Бразилия, Шри Ланка, Нигерия, Германия, Австрия, Швейцария, Австралия, Япония, Россия, Украина, Ирландия, Канада, Зимбабве. Депозиты разведаны еще в более чем 20 странах, но оценочные запасы материала считаются недостаточными для промышленной разработки.

Итак – топазы являются камнями с очень богатой цветовой гаммой. При этом следует отметить: 80% всех топазов в мире поднимаются из земли желтовато-коричневого цвета, как правило – очень бледного оттенка и слабой насыщенности. Приблизительно 15% сырых топазов – сырье бесцветное. На оставшиеся 5% приходится очень бледно-голубой сырой материал и молочно-серый (в приблизительном соотношении 100:1)

Молочно-серые топазы промышленно добывают лишь в Канаде, голубые – в Бразилии. Известное с древнейших времен месторождение голубых топазов в Швейцарии иссякло еще 5 веков назад, и лишь лет 30 тому назад был найден еще один депозит, небогатый по запасам, но содержащий самые насыщенные и чистые голубые (от природы) топазы из известных в мире.. Именно от этих топазов пошло распространенное ныне торговое название "Топаз Голубой Swiss”. Швейцарские камни не принято подвергать какой-либо обработке. Но я должен огорчить многочисленных обладателей топазов-свиссов. В подавляющем большинстве случаев Ваши камни прошли серьезную обработку и окрашивание, и не имеют никакого отношения к Швейцарии. Голубой от природы швейцарский топаз, даже такой маленький, как весом в 1 карат, стоит от 25 долларов за карат. Стоимость крупных камней превышает 100 долларов за карат. Озвученные цены – от швейцарского оператора копей!

Молочно-серые топазы из Канады в своем натуральном виде изредка попадают на рынок, причем исключительно – для продажи их коллекционерам. Ювелирной ценности такие камни не представляют. Ради чего, спрашивается, их тогда добывают.. Ведь капиталисты канадские – не идиоты, просто так сорить деньгами не станут..

Прежде чем попасть в Вашу коллекцию или в Ваше ювелирное изделия, канадские молочно-серые топазы проходят большой и значимый путь. Опишем вкратце этапы большого пути.

1. Добыча и выемка из породы, предтехнологическая подготовка.
2. Очистка от породы и подготовка к огранке, сортировка материала по цветности и насыщенности, термическая обработка (улучшение чистотных характеристик, удаление серого тона из молочно-серых камней, обесцвечивание молочных камней, изначально имевших очень слабый cерый тон)
3. Огранка (как правило – машинная)
4. Облучение ограненных камней. Бывшие молочно-серые камни превращаются в голубые топазы, бывшие молочные без серого тона камни превращаются в розовые топазы.
5. Повторная сортировка по цвету. Наиболее насыщенные розовые и голубые камни пойдут в продажу с этими цветами. Большая часть камней – бледно-розобые и бледно-голубые, отправляются на свидание с магнетроном.
6. Магнетронное напыление тонкой пленки. После напыления пленки толщиной в несколько микрон топазы превращаются в очень ныне популярные РАДУЖНЫЕ ТОПАЗЫ, исключительно «природные», часто – к изумлению геммологов – с чистотой IF…

Мистик-топазы.

Пока же хочется прокричать, провопить предупреждение обладателям и потенциальным покупателям радужных и мистик – топазов. Их цвет, игра, «эффект радуги» - не природного происхождения!!! Такие камни нельзя чистить в ультрасонике и в стиммере. Пленка может разрушиться, эффект радуги исчезнет навсегда!! Такие камни нельзя подвергать длительному воздействию прямых солнечных лучей – пленка на солнце разрушается.. И естественно – абсолютна невозможна пайка изделий с такими камешками. При воздействии высокой температуры не только разрушится пленка, придающая эффект радуги, но еще и розовые топазы обесцветятся.. Розовый цвет, полученный при облучении, пока не удается сделать стойким и долговременным..

Розовые топазы.

Розовый цвет – самый редкий цвет природного происхождения у топазов. Но тем не менее – такие камни существуют! Но я скорее всего разочарую многих обладателей розовых топазов. Камни весом от 1 карата, насыщенного розового или слегка оранжевато-красного цвета, получившие свой цвет от природы, а не в результате термообработки и облучения – самые дорогие топазы в мире. Их стоимость начинается от 500 долларов за карат.. Вспомните-ка, за сколько купили Вы свои розовенькие камешки? Увы – не бывает чудес в мире.. Положите свой розовый топаз на подоконник, под прямые солнечные лучи.. Если он через неделю не превратится в грязно-серый или очень бледно-голубой – Вам повезло! У Вас - настоящий природный розовый топаз. Ну а я в этом случае – наполовину уже китайский император!

Вся масса розовых топазов, имеющаяся сейчас в продаже на мировом рынке, произведена либо из околобесцветных, с едва заметным розовым оттенком бразильских топазов, либо из молочных канадских, либо из любых бледно-пребледно голубых. Все они подверглись термической обработке с последующим облучением.

Голубые топазы.

Не намного лучше обстоят дела с голубыми топазами. Различают три вида голубых топазов по «торговым названиям». Sky-blue topaz, Swiss-topaz, London-blue topaz.

Последний – «лондонский» – самый насыщенный пшо цвету, часто – очень густо-синий. В природе таких топазов нет, 100% камней получили свой цвет в результате облучения, с предшествующей термообработкой или, что редко – без нее.

«Швейцарские» топазы, средние по насыщенности, в принципе существуют с природным цветом, но они очень редки и дороги (см. выше). Цвет – результат стандартной одно- или двуступенчатой обработки.

Небесно-голубые топазы – наиболее распространенные среди голубых топазов. 99.99% всех «небесничков» также облученка. Не подвергавшися обработке небесно-голубой топаз стоит от 20-50 долларов за карат для мелких камней, и от 100 долларов за карат для камней более 5 Кт.

Многочисленные «Империал» топазы – ярко желтые, желто-оранжевые, красно-оранжевые – такими приблизительно в природе и родились.. Но – в разы менее насыщенными. Их цвет был подтянут до приличного либо термообработкой, либо облучением (редко). Не подвергавшиеся обработке насыщенные империалы тоже попадаются на рынке, их стоимость не намного выше обработанных.. Они не пользуются уважением в геммологическо-ювелирной среде, любителей на них находится тоже немного.. Важно только иметь в виду – под видом Империал-топаза частенько продается бутылочное стекло либо (в лучшем случае) – перегретый, бывший околобесцветным, кварц, из которого по тем или иным причинам не удалось сварганить ни аметиста, ни цитрина..

Бесцветные топазы.

Пожалуй, единственная разновидность топаза не вызывает сомнений в своей природности. Бесцветные топазы не могут сохранить свою бесцветность ни при нагреве, ни при облучении.. Если у Вас есть изделие с бесцветным топазом – не держите его долго на солнышке, не ходите с ним на пляж загорать. Он может очень сильно помутнеть.. Бесцветные топазы практически никогда не подделывают – горный хрусталь и то дороже стоит! Ювелирная ценность бесцветного топаза была широкомасштабно признана только в одной стране мира – в СССР.

Историческая справка.

Самое древнее письменное упоминание о термической обработке топазов относится к 1-му тысячелетию до нашей эры! Некий грек научился делать топазы, которые сегодня мы назвали бы небесно-голубыми или свиссами.. Первые он кипятил в оливковом масле, а вторые – отжигал завернутыми в виноградные листы в глине.

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 00:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Спасибище, за интересную статью, очень познавательно и объективно, и что самое приятное - никакой глупой мистики или навязчивой рекламы магазина! :D
С удовольствием читаю все ваши опусы, хотелось бы еще побольше фотографий конкретных камней, как в других статьях - с информацией о качестве, происхождении и цене.

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 17:33 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Юлита написав:
Спасибище, за интересную статью, очень познавательно и объективно, и что самое приятное - никакой глупой мистики или навязчивой рекламы магазина! :D
С удовольствием читаю все ваши опусы, хотелось бы еще побольше фотографий конкретных камней, как в других статьях - с информацией о качестве, происхождении и цене.


В размещении большого количества фотографий нет проблем.. Но есть ли надобность... ? :) Вы запросто можете рассматривать все 18 тысяч фотографий, размещенных в моем каталоге.. И каждой фотографии сопутствует полное геммологическое описание, с указанием происхождения и стоимости..

А я на днях размещу еще несколько "опусов" о различных камнях.. Как очень редких, так и о самых известных и распространенных..

К сожалению, в океане драгоценных камней очень много "подводных камней".. Но я с удовольствием везде и всегда делюсь своими знаниями на эту тему.

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 20:07 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 12:27
Повідомлень: 34
Звідки: Симферополь
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Я недавно читала интересную статью про мошенников, которые выдавали бесцветные топазы за алмазы. Еще в средние века были известны такие случаи. Так, в 17 веке в Бразилии , был найден бесцветный топаз массой около 0.3 кг и его приняли ( или выдали) за алмаз. Назвали его " Братанза" и вставили в корону короля Португалии. И еще небольшое дополнение о ценах на топазы. Самыми ценными на рынке считаются различные оттенки фиолетовых топазов, затем розовые и голубые.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 20:47 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Если топазы бывают фиолетовых тонов, то как их отличить от аметистов фиолетовых оттенков. Геммологическая классификация относит топаз к 3 порядку, а аметист к 4. Значит топаз должен быть по цене выше, чем аметист. Вот, широкое поле для подделок! В ювелирном магазине видела бусы из синтетических топазов. Продавец не могла объяснить, что это за камень. Сказала,что это торговое название ювелирного камня. Заранее благодарю за объяснение по этому вопросу.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 21:46 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Доброго времени суток!

Не всем понял, точнее - совсем не понял, что за 3-й и 4-й порядки в геммологии.. Это видимо имеет какое-то отношение к российскому варианты геммологии, с которым я, признаться, не знаком.. Но это не столь важно. Топаз от аметиста всегда легко отличить.. Аметист не бывает голубым, а топаз никогда не бывает того фиолетового цвета, который присущ аметисту.. Оттенок и цвет - это не одно и то же.. Голубые и/или розовые топазы с очень слабым вторичным фиолетовым тоном - по цвету те же самые голубые и/или розовые.. СОбственно - неспециалисту даже и заметить то этот тон почти невозможно.. :)

Так что топаз с аметистом Вы никогда не спутаете.. :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 21:48 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 12:27
Повідомлень: 34
Звідки: Симферополь
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Синтетический топаз, вернее всего, это синтетический корунд. В настоящее время кристаллы корунда выращивают в лабораториях и промышленных условиях. Они могут быть бесцветными, окрашенные в любые цвета примесями и даже звездчатыми. Синтетический топаз имеет желтый цвет.
Товарное название придумали производители и оно зависит от их фантазии, и направленно на возбуждение интереса покупателя. Ведь ювелирное изделие должно быть красивым и иметь звучное название, тогда покупатель заинтересуется им и возможно купит его. Вот такие правила коммерческого рынка.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 21 червня 2010, 03:04 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Тут Вы немного ошиблись... Синтетический корунд не имеет никакого отношения к синтетическому топазу.. Такие корунды используются для имитации сапфиров и рубинов, а также на их основе изготавляются синтетические александриты.

Синтетический топаз всем известен под другим, более ходовым названиен - гидротермальный топаз. Гидротермалка - не способ обработки природных камней, а способ выращивания искуственных. Основан на принципе роста жемчуга. В былые времена для затравки использовали мален0кий кристаллик натурального топаза... Сейчас не делают и того.. :) Естественно, что упавление цветом будущего кристалла - наилегчайшая задача.. Все зависит лишь от химического состава раствора.. :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 17:59 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 00:54
Повідомлень: 22
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Что интересно, слово "топаз" использовалось намного раньше, это уже позднее так стали называть конкретный минерал. В древности топазами называли любые камни желтого цвета, то есть это своего рода было прилагательное.
Но кроме светло-желтого и оранжевого встречаются топазы красного, розового, зеленого, даже голубого и фиолетового цвета. Кстати, последние считаются наиболее ценными.
ЗЫ: хотелось бы посмотреть на голубой топаз. :)

_________________
Хорошо там, где нас нет!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:04 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
При всем богатстве выбора топазов у меня я не могу показать фотографию голубого от природы топаза.. У меня таких нет!!!

На счет фиолетовых топазы все же заблуждаетесь.. Этот цвет топазам свойственен только после визита в гости в камеру магнетреона.. То же касается и зеленых топазов.. Их нет.. А вот красные и розовые - да, существуют... Очень редкие камни, а такие, чтобы не высветлаи за пару-тройку месяцев - вообще нонсенсно редки. Но - существуют!

:( Среди сотен тысяч камней у меня таких нет!!!

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 18:54 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2009, 03:32
Повідомлень: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Топаз - настоящий великан среди драгоценных камней, нередко встречаются образчики весом около 30 кг.
Насчет голубых топазов, все правда - в продаже все голубые либо обработанные, либо вообще иммитации. Чаще всего под видом голубого топаза предлагают аквамарин.
Историческая справка: в 1964 гдоу в Украине было найдено несколько голубых топазов, причем настоящие гиганты - более ста киллограм... что с ними сталось далее неизветсно, а жаль. :shock:


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 31 липня 2010, 17:10 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
:)

Хм... Я с удовольствием бы скупал все подряд аквамарины под видом топазов и по цене топазов... :) Потом продавал бы по реальной цене аквамаринов и делал бы на щтом хо-о-рошие денежки!!!! :)

На самом деле я сплошь и рядом сталкиваюсь с обратным: под видом аквамарина продают топаз! :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 01:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
А разве аквамарины стоят дороже топазов?
Что-то я совсем уже запуталась. У меня есть браслет из бусин аквамаринов (природной формы), светло розово-фиолетового, впринципе очень симпотяшный, но я всегда думала его стоимость на уровне с качественными агатами.

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Топазовые мифы... и реальность...
ПовідомленняДодано: 01 серпня 2010, 12:47 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Акванарин всегда - априори, дороже топаза, как более ценный и более редкий камень..

А вот светло розово - фиолетовые аквамарины... !!! Звучит немного нонсесно для меня.. :) Что-то я не встречал еще таких, да и геммология в целом таких не знает...

Возможно, если камешки в бусиках принадлежат группе берилла, это - воробьевиты - российские аналоги морганита... Других вариантов я даже предположить не могу..

А Вы уверены, что бусы это не кварцы?

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

Описательно-информационный раздел о бриллиантах и других драгоценных и полудрагоценных камнях, http://brilliants.com.ua

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua