Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Определялка : Запитання/відповіді на ювелірну тему

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Определялка
ПовідомленняДодано: 17 травня 2010, 23:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2009, 03:32
Повідомлень: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Считаю просто необходимым завести подобную темку. У меня имеется довольно внушительная коллекция изделий из полудрагоценных камней, но я понятия не имею как они называются. Предагаю, все вопросы по уточнению названия, происхождения, определенияя вида камней отправлять сюда, может общими усилиями форумчан получится идентифицировать безымянный минерал. Например, недавно в киеве, на выставке купила вот такой камень с интригующим названием "камень Шайтана", прям шаманский амулет. :)
И все-таки кто-это?
Зображення


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 02:58 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 12:59
Повідомлень: 65
Звідки: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Zanzziz, Ваш камень зовут Шайтанский переливит (от слова переливаться - цвета в этом камне как бы перетекают волнами), по простому - уральский агат.
Встречается достаточно большими глыбами, поэтому из него делают прекрасные сувениры, часы, вазы, столешницы для столиков. Иногда встречаются ювелирные украшения из этого камня.
ЗображенняЗображенняЗображення

_________________
Оптимисты придумали самолет, а пессимисты - парашют...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 22 травня 2010, 03:17 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
В качестве круглого камушка - ничего особенного, я бы точно за обычную гальку приняла. А рыба просто сногсшибательная!!! Красотища неописуемая, и как здорово обыгран рисунок. И название какое символичное ласковое - переливит.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 01:13 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Гм... похож сей "шайтанский" камушек на сердолик, хотя по картинке сложно судить.
Я тогда тоже к специалистам с вопросом - меня есть подвеска вырезанная из коричнево-зеленого непрозрачного камня, покупалась, как кошачий глаз, покопалась в гугле-картинках, ничего подобного... может это какой другой "глаз"?

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 01:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 жовтня 2009, 01:47
Повідомлень: 50
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Ну да, камень Zanzziz похож на сердолик, особо по прозрачности, все-таки переливт выглядит более плотным. Кстати, комлект с мельницами оригинальный, я бы не отказалась от подобных вещиц. ;)
Присоеденяюсь к вопросу о "Глазах". Что собой представляют камни, продаваемые под такими интригующе-загадочными названиями: кошачий глаз, соколиный глаз, бычий глаз, тигровый... Это один и тот же камень?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 02:36 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 00:46
Повідомлень: 88
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
По поводу первого поста - отдаю свой голос за переливт. Только небольшая поправка, переливт - не агат!!! Он вообще никаким боком не причастен к халцедонам.
Шайтанский переливт образован из тонких слоев кварца, глинистого диккита и кварцита, с различными примесями, которые и обеспечивают цвет волн. Встречается белого, голубого, желтого, красного, бурого и даже заленого оттенка. Как у большинства минералов - чем ближе к поверхности, тем ярче окраска. "Прозрачность" скорее всего зависит от формы, округлая выпуклая огранка кабашоном дает подобный эффект.
Вот для сравнения несколько образцов переливта и сердолика.


Востаннє редагувалось Шершень в 02 червня 2010, 02:42, всього редагувалось 1 раз.

Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 02:41 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 00:46
Повідомлень: 88
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
А это сердолик: он более однотонный и как правило более насыщенных цветов. Любимый материал, резчиков по камню, из него можно найти великолепные сувениры.


Приєднані файли:
Опис файлу: кролик из сердолика
сердолик.jpg
сердолик.jpg [ 68.11 Кб | Переглянуто 2672 разів ]
Опис файлу: темный сердолик
-т.jpg
-т.jpg [ 34.54 Кб | Переглянуто 2668 разів ]
Опис файлу: красно-оранжевый сердолик
.jpg
.jpg [ 105.88 Кб | Переглянуто 2667 разів ]
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 23:19 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 12:59
Повідомлень: 65
Звідки: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Золотссе написав:
Присоеденяюсь к вопросу о "Глазах". Что собой представляют камни, продаваемые под такими интригующе-загадочными названиями: кошачий глаз, соколиный глаз, бычий глаз, тигровый... Это один и тот же камень?

В принципе, все эти народные названия присваиваются полосатым камням. Обычно эффект перелива дают тонкие слои асбеста, заключенные в кварц. Причем на округлой форме, при внимательном рассмотрении с поворачиванием камня можно увидеть скользящую по поверхности полосу светового блика - как бы узкий зрачок хищника. "Глаза" конкретного животного - это один и тот же минерал, изменившийцвет в результате влияния внешней среды, температурных факторов, процесов окисления.

_________________
Оптимисты придумали самолет, а пессимисты - парашют...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 23:30 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 02:06
Повідомлень: 47
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
"Соколиный глаз" - крокидолит темно синего цвета, со временем окисляется, превращаясь в зеленый "кошачий", а затем в желтый "тигровый" глаз.


Приєднані файли:
Опис файлу: тигровый глаз
.jpg
.jpg [ 12.41 Кб | Переглянуто 2663 разів ]
Опис файлу: кошачий глаз
.jpg
.jpg [ 16.71 Кб | Переглянуто 2660 разів ]
Опис файлу: соколиный глаз
.jpg
.jpg [ 16.07 Кб | Переглянуто 2662 разів ]
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 23:31 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 02:06
Повідомлень: 47
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
"Бычий глаз" - красного-бурого оттенка в природе не встречается, такой цвет минерал приобретае при нагреве.


Приєднані файли:
Опис файлу: бычий глаз
глаз.jpg
глаз.jpg [ 19.38 Кб | Переглянуто 2660 разів ]
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 03 червня 2010, 02:38 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2009, 03:32
Повідомлень: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
На сколько мне известно, эффектом кошачего глаза обладают многие камни, как полудрагоценные, так и драгоценные. Даже некоторые александриты обладают похожим эффектом, и такие камни более ценные. По поводу собственного имени минерала "Кошачий глаз" разве так называют не хризоберилл?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 03 червня 2010, 02:45 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 30 листопада 2009, 15:19
Повідомлень: 46
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Вот вот, я тоже слышала, что настоящий кошачий глаз - это хризоберилл, причем он еще для полного счастья должен быть радужным, с переливами голубого как у опалов.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 03 червня 2010, 03:05 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 22:30
Повідомлень: 79
Звідки: Киев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times
Да действительно настоящий "кошачий глаз", это хризоберилл с игольчатыми включениямидругих минераллов. Кроме движущейся по поверхности кабошона световой полоски должен обладать еще и радужным эффектом, то есть переливами от голубого к синему. Причем настоящий "глаз" очень редкий и очень дорогой.

_________________
Придбати діаманти — розділ ювелірного форуму з оголошеннями про купівлю-продаж діамантів. • Израиль — бриллианты от официального дилера Израильской Алмазной биржи. • Характеристики бриллиантов — как читать информацию на бирке украшения


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 03 червня 2010, 03:09 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 22:30
Повідомлень: 79
Звідки: Киев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times
Беспредельно подделывается стеклом, в продаже приобрести хризоберилловый кошачий глаз не реально. Расцветок бывает практически любых.
Выглядит вот так


Приєднані файли:
кг1.jpg
кг1.jpg [ 3.79 Кб | Переглянуто 3411 разів ]
кошачий глаз.jpg
кошачий глаз.jpg [ 5.35 Кб | Переглянуто 3418 разів ]

_________________
Придбати діаманти — розділ ювелірного форуму з оголошеннями про купівлю-продаж діамантів. • Израиль — бриллианты от официального дилера Израильской Алмазной биржи. • Характеристики бриллиантов — как читать информацию на бирке украшения
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 03 червня 2010, 03:17 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 01:17
Повідомлень: 70
Звідки: Умань
Has thanked: 23 times
Been thanked: 4 times
Lew написав:
Да действительно настоящий "кошачий глаз", это хризоберилл с игольчатыми включениямидругих минераллов. Кроме движущейся по поверхности кабошона световой полоски должен обладать еще и радужным эффектом, то есть переливами от голубого к синему. Причем настоящий "глаз" очень редкий и очень дорогой.

Еще бы не быть дорогому хризобериллу. Если быть точным, то под именем "кошачий глаз" имеется ввиду опалесцирующий цимофан с эфектом астеризма, иногда может присутствовать также александритовый эффект. в продаже такие камни найти невозможно, в этом Вы правы. Они считаются уникальными и цена на них астрономическая! :)
"Глаза" попроще вполне можно купить на ювелирных выставках, это единственная гарантия, что не всучат иммитацию из боросиликатного стекла. :roll:

_________________
Діамант — характеристики дорогоцінного каменю.
Купити діаманти з дисконтом порівняно з цінами біржі.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 03 червня 2010, 18:45 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Все сказанное о хризобериллах с эфектом кошачьего глаза и о таких же александритах - верно.. Но вот в продаже они все же есть... :)

Кстати, еще некоторые разновидности камней могут обалдать таким эффектом... Пример турмалина - на одном из фото...

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 19 червня 2010, 03:32 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 12:27
Повідомлень: 34
Звідки: Симферополь
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Подскажите, что за камень такой - сугилит? Он сиреневого цвета, и говорят довольно редкий. так ли это? Используется ли в ювелирных украшениях?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 04:11 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 22:30
Повідомлень: 79
Звідки: Киев
Has thanked: 6 times
Been thanked: 7 times
Зображення
Вот так выглядит сугилит, или иначе лавулит.
Еще один из дольно "молодых" камней, в смысле недавно открытых и еще не полностью изученных. В основном используется как поделочный камень, реже в качестве вставок для ювелирных украшений. Цветовая гамма варьируется от желтого и коричневого, до бледно розового, сиреневого, фиолетового и даже черного. Залегает в виде плотных непрозрачных масс, такой сугилит обладает восковым блеском. Однако иногда встречаются кристаллы в форме коротких призм, как правило, именно кристаллы используют в ювелирном деле.

_________________
Придбати діаманти — розділ ювелірного форуму з оголошеннями про купівлю-продаж діамантів. • Израиль — бриллианты от официального дилера Израильской Алмазной биржи. • Характеристики бриллиантов — как читать информацию на бирке украшения


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 04:16 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 01:17
Повідомлень: 70
Звідки: Умань
Has thanked: 23 times
Been thanked: 4 times
Зображення
А я нашла вот такой шикарный барельеф из сугилита. Вообще то более ценным считается сугили глубокого сиреневого оттенка, наверное потому, что существуе немного камней такого цвета пригодных для ювелирного дела.
Мне лично больше по душе именно коричневый! :P

_________________
Діамант — характеристики дорогоцінного каменю.
Купити діаманти з дисконтом порівняно з цінами біржі.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 16:54 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 червня 2010, 12:27
Повідомлень: 34
Звідки: Симферополь
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Мне в юности подарили золотое колечко с прозрачным бесцветным камнем, похожим на бриллиант.При искусственном освещении камень приобретал красивый розовый цвет. Название камня мне неизвестно до сих пор, хотя колечка у меня уже нет. Александритовый эффект известен у александрита, корунда, шпинели, граната и т.д. Интересно, какой цвет приобретают бесцветные корунды и шпинели при искусственном освещении?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 01 липня 2010, 17:44 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
mara написав:
Мне в юности подарили золотое колечко с прозрачным бесцветным камнем, похожим на бриллиант.При искусственном освещении камень приобретал красивый розовый цвет. Название камня мне неизвестно до сих пор, хотя колечка у меня уже нет. Александритовый эффект известен у александрита, корунда, шпинели, граната и т.д. Интересно, какой цвет приобретают бесцветные корунды и шпинели при искусственном освещении?


никакого... Бецветные камни, за единственным исключением (ниже расскажу) не меняют свой цвет при перемене освещения.. В случае с Вашим колечком сработал другой эффект... Многие бесцветные камни на самом деле не бесцветные.. С имеют очень люегкий оттенок, который при деневном свете очень трудно различить.. Но при искуственном освещении этот оттенок усиливается и становится заметным. Происходит это не за счет каких то процессов или оптических казусов внутри камня, а за счет исклльно изменелия длины волн света. Точно также Ваше голубое платье при дневном свете дома под лампой выглядит темнее и слегка фиолетоватрым.. :)

Об исключнеии.. Исключительно редко встречаются бесцветные камни, способные при искуственном освещении приобреатть другой цвет. Имя им - бриллианты.

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 24 липня 2010, 22:35 
Офлайн

З нами з: 20 липня 2010, 14:56
Повідомлень: 41
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Соколиный глаз очень красивый! В руках один раз такой держала- нечасто он попадается даже на выставках.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 24 липня 2010, 22:42 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 13 листопада 2009, 17:11
Повідомлень: 53
Has thanked: 36 times
Been thanked: 0 time
Странно, соколиный глаз достаточно распространенный камешек, изделия из него, чаще в виде подвесок имеются в любом киоске с украшениями из полудрагоценных камней. У меня есть целая коллекция вырезанных из него черепашек, я их покупаю в Славяногорске, (прошу прощения, теперь уже в Святогорске) каждое лето. :P
Если обнаружу свою коробку с камешками, обязательно покажу! :)

_________________
Форум ювелірів та гемологівДовідковий сайт про діамантиСтолична Ювелірна фабрика


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Определялка
ПовідомленняДодано: 24 липня 2010, 23:18 
Офлайн

З нами з: 20 липня 2010, 14:56
Повідомлень: 41
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Знаю, что не редкость, а встречался редко. Тигровых - полно. Да неважно, все равно красивый! Я в общем-то любитель "дорогих" каменюшек, но так наз. поделочные иногда цепляют. Приятно на них смотреть.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 24 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

http://brillianty.net/forum6.html, Бриллианты - информационный подраздел

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua