Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же... : Цікаві факти про діаманти, дорогоцінне та напівдорогоцінне каміння

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 08 травня 2010, 14:19 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Гранаты - наверное самые разнообразные камни, созданные матушкой природой. Не существует цветов и оттенков, которыми бы не обладали гранаты.. Разве что о существовании черных гранатов я пока не слышал..

Самые редкие цвета гранатов - голубой и фиолетовый. Фиолетовый гранат Марджорит входит в десятку самых редких и дорогих драгоценных камней мира.

Многие гранаты обладают эффектом смены цвета. Но у абсолютного их большинства этот эффект настолько слаб, что трудно различим даже для специалистов, вооруженных специальным оборудованием. И лишь единичные камни обладают очень сильным таким эффектом.

Гранаты с эффектом смены цвета - одни из самых редких и наиболее эффектных драгоценных камней, в особенности - гранаты из мадагаскарского месторождения в Бекили, обладающие исключительно сильным "александритовым" эффектом. В отличие от александритов, гранаты меняют свой цвет не только при изменении освещения с натурального на искуственное, но и при натуральном освещении в зависимости от времени суток. Примерно в полдень гранаты меняют свой цвет с зеленовато голубых тонов на красновато пурпурные при натуральном дневном освещении.

Гранаты со сменой цвета находят на Цейлоне, в Танзании, Кении, в Мозамбике. Но верхом гранатового совершенства остаются камни из Бекили.

Бекилийские гранаты часто путают с александритами высочайшего класса... Иногда по незнанию и ошибке, иногда - намеренно. Стоимость таких гранатов все же существенно ниже, чем стоимость аналогичных по качеству александритов..


Приєднані файли:
Gr0103.jpg
Gr0103.jpg [ 47.64 Кб | Переглянуто 11128 разів ]
Gr0102.jpg
Gr0102.jpg [ 43.09 Кб | Переглянуто 11110 разів ]
Gr0101.jpg
Gr0101.jpg [ 43.76 Кб | Переглянуто 11120 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 17 травня 2010, 21:39 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 03 грудня 2009, 00:54
Повідомлень: 22
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Вот те раз, а я всегда думал, что гранаты - это такие мелкие тмные камешки грязно бордового цвета... и не шибко дорогие. :shock:
Понравился зеленый гранат, у нас его можно купить и сколько к примеру будут стоить серьги с зелеными гранатами?

_________________
Хорошо там, где нас нет!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 17 травня 2010, 22:25 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 13:05
Повідомлень: 48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Немного дополню, я правда не обладаю столь обширными знаниями в области минералогии, но с гранатами довелось столкнуться в Праге.
В Чехии зеленый гранат позиционируется как влтавин, от названия месторождения Влтавы. По последней версии зеленые гранаты образовались в седствии падения метиорита в районе баварии, откуда крупинки образовавшиеся из горной породы и песка, попали в Чехию.
Если верить чехам, то зеленые гранаты можно купить исключительно у них.
Для larry carlson: стоимость впринципе как везде зависит от огранки, количества, размера и качества камней, а так же от металла, из которого изготовлено изделие.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 17 травня 2010, 22:36 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2010, 22:11
Повідомлень: 70
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gemstoneskiosk написав:
Гранаты - наверное самые разнообразные камни, созданные матушкой природой. Не существует цветов и оттенков, которыми бы не обладали гранаты.. Разве что о существовании черных гранатов я пока не слышал..

Не знаю как насчет черных, но ведь "почти" черные очень даже распространенны. О цвете можно спорить бесконечно, так как черный цвет может создаваться на основе любого цвета, очень-очень темный красный становится черным. Я вот, например, читала, что гранаты не бывают синего цвета. Думаю голубой и фиолетовый к этой категории не относятся.

_________________
... и да поможет нам F1, и сохранит нас F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Да будет так. Enter!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 17 травня 2010, 23:30 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 жовтня 2009, 03:32
Повідомлень: 30
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Я свои гранаты в серебре тоже в Праге покупала, лет 5 назад. Там на каждом углу магазинчики с названием "Чешский гранат", от ювелирного завода. Комплект из кольца и кулончика. Кулон в виде крестика из мелких гранатов с крупным камнем в центре, кольцо с одним большим гранатом. Слабость у меня к крупным драгоценным камням. Не скажу, что бы дорого, набор получился около трех сотен евриков.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 18 травня 2010, 12:21 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Lina написав:
Gemstoneskiosk написав:
Я вот, например, читала, что гранаты не бывают синего цвета. Думаю голубой и фиолетовый к этой категории не относятся.


Дело в том, что понятие "синий" существует только в русском языке. В английском, на котором базируется система цветов GIA, нет синего цвета, есть голубой, есть фиолетовый, и есть "смеси" этих двух цветов.. :)

Голубые и фиолетовые гранаты - самые редкие...

О зеленых гранатах.. Влатвиты - не совсем гранаты... Влатвиты - местное "чешское" название минерала, известного в мире как Молдавит, действительно - ударно метеоритного происхождения.. Молдавит природного происхождения чрезвычайно редок и исключительно дорог, обладает темным желто зеленым цветом.. ИЗредка их находят в ударных метеоритных кратерах по всему миру.

Остальные зеленые гранаты - демантоиды, тсавориты (насыщенные яркие зеленые гроссуляры танзанийского или кенийского происхождения), гроссуляры Мали - отнюдь не широко распространеннуе, но хорошо известные камни.. Гранаты Мали относительно недороги из-за их неяркого очень сильно желтовато зеленого цвета. А вот демантоиды и тсавориты, которые к тому же крайне редко бывают чистыми - очень дорогие камни... Их стоиость при исключительном качестве может быть сравнима со стоимостью хорошего изумруда при том, что обе разновидности зеленого граната - значотельно более редкие камни, чем изумруд.


Приєднані файли:
3.jpg
3.jpg [ 40.44 Кб | Переглянуто 11032 разів ]
Опис файлу: Тсаворит
2.jpg
2.jpg [ 66.61 Кб | Переглянуто 11030 разів ]
Опис файлу: Демантоид
1.jpg
1.jpg [ 35.83 Кб | Переглянуто 11024 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 01:50 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 22 вересня 2009, 18:11
Повідомлень: 60
Звідки: Донецк
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Очень, очень интересно, спасибо! На самом деле даже не догадывалась о такой разнообразной цветовой гамме гранатов, как-то представляла себе этот камень насыщенного темно-красного цвета, как зернышки граната, в честь которого и назвали камень. Ну и еще правда, из произведения куприна "Гранатовый браслет" знала, что бывают зеленые камни.
У меня есть кольцо с ма-а-а-люсеньким розовым гранатом, иногда казалось, что он меняет цвет в зависимости от освещения, но я себя уверила, что это мне лишь кажется. :D Получается, он на самом деле обладает свойстом, как александрит менять цвет?!

_________________
Ниже пола упасть нельзя!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 02:23 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 12:59
Повідомлень: 65
Звідки: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Собственно понятие "гранат", скорее торговое название, потому что эта группа камней включает в себя великое множество минералов, каждый из которых имеет собственное геологическое название. ;)
Красные гранаты: темно красный (как гранатовые зерна) - альмандин, свекольно-лиловый - пироп, розовый - родолит
Желтые гранаты: оранжевый - спессартин, золотистый - топазолит, цвета меда - гессонит, коричневый - андрадит, почти бесцветный - лейкогранат.
Зеленые гранаты: желто-зеленый (как крыжовник) - гроссуляр, изумрудный - уваровит и тсаворит, цвета молодой травы - демантоид
Голубые гранаты: гидрогранат
Черные гранаты: шерломит, меланит и почти черные альмандины.
Как было уже сказано, список можно продолжать да бесконечности. И как все-таки выяснили, оказывается бывают и синие и черные гранаты. :lol:

_________________
Оптимисты придумали самолет, а пессимисты - парашют...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 02:29 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 12:59
Повідомлень: 65
Звідки: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Zanzziz написав:
Я свои гранаты в серебре тоже в Праге покупала, лет 5 назад. Там на каждом углу магазинчики с названием "Чешский гранат", от ювелирного завода. Комплект из кольца и кулончика. Кулон в виде крестика из мелких гранатов с крупным камнем в центре, кольцо с одним большим гранатом. Слабость у меня к крупным драгоценным камням. Не скажу, что бы дорого, набор получился около трех сотен евриков.

Поздравляю!!! Ваши гранаты точно не настоящие, в лучшем случае искусственно выращенные. Во-первых, чешские гранаты не бывают крупными, а во вторых в лавочках с названием "Чешский гранат", специально для туристов, вряд ли можно купить что-то стоящее. :lol: Если решили приобрести украшение с гранатами в Чехии, лучше всего это делать в магазинах от завода "Гранат".

_________________
Оптимисты придумали самолет, а пессимисты - парашют...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 20 травня 2010, 14:40 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Юрий Никитин написав:
Собственно понятие "гранат", скорее торговое название, потому что эта группа камней включает в себя великое множество минералов, каждый из которых имеет собственное геологическое название. ;)
Красные гранаты: темно красный (как гранатовые зерна) - альмандин, свекольно-лиловый - пироп, розовый - родолит
Желтые гранаты: оранжевый - спессартин, золотистый - топазолит, цвета меда - гессонит, коричневый - андрадит, почти бесцветный - лейкогранат.
Зеленые гранаты: желто-зеленый (как крыжовник) - гроссуляр, изумрудный - уваровит и тсаворит, цвета молодой травы - демантоид
Голубые гранаты: гидрогранат
Черные гранаты: шерломит, меланит и почти черные альмандины.
Как было уже сказано, список можно продолжать да бесконечности. И как все-таки выяснили, оказывается бывают и синие и черные гранаты. :lol:



День добрый! Все так, как Вы сказали... Почти... Но все же хочется немного добавить и прокоментировать... :)

Как уже выше говорилось - понятие цвета "синий" в мировой геммологии не существует.. Как русскоязычный человек я сам понимаю (как мне кажется), что означает "синий". Но как геммолог - ну нет такого цвета!!! Либо голубой, либо фиолетовый, либо смесь тонов...

Черный цвет (тоже выше говорилось) в геммологии также неизвестен! Гранат, который настолько темен, что выглядит практически черным - как правило пироп, на н а самом деле "эскремально темный оранжево-красный или красно-оранжевый'.. Всем известнуе черные бриллианты ведь тоже вовсе не черные, а "экстремально темные желтовато-оранжевые".. :)

Так что черных гранатов все же не существует... :)

Все перечисленные Вами разновидности гранатов (а список - далеко не полон) являются гранатами не в том понимании, который читается в Ваших строках... "Гранат" не торговое название разных минералов, а общее "бытовое" название различных разновидностей близкородственных минералов.. Ведь принадлежность к семье у минералов определяется химической формулой и структурой кристаллической решетки... Все до единого эти минералы обладают кубической кристаллической решеткой и общей химической формулой М1М2(SiO4), где М1 и М2 - различные металлы (кальций, аллюминий, хром, железо)... Так что вернее будет сказать - что все эти различыные граната - разновидности одного минерального семейства...

Немного по поводу чешских красных гранатах... Их промышленная добыча в Чешских Татрах прекращена еще до 2 Мировой войны ввиду исяякания источника.. Нового источника, крупного месторождения, там больше не нашли.. На протяжении десятилетий после закрытия производства в отвалах чешской шахты собирали крошечные зернышки гранатиков, которые использовали как центры роста будущих кристаллов в искуственных условиях... А природный чешский гранат на реальном рынке сейчас имеет цены не ниже $1000 за карат для камней весом более 1 карата. Да и найти такие гранаты днем с огнем сложно...

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 22 травня 2010, 02:09 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 30 листопада 2009, 15:19
Повідомлень: 46
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Да чтож это творится-то??? Все камни подделывают, я уже боюсь сама что-либо покупать, если не простое стекло, так крашенный неликвид или выращенный в пробирке. Не я еще могу понять подделку бриллиантов, но гранаты?! :shock: :D Оказывается, что месторождения практически всех ювелирных камней исчерпаны и скоро придется довольствоваться исключительно стразами от Сваровски... :(
Большое спасибо за топик, очень полезная информация. Как оказалось, я вообще ничего не знала о гранатах, думала что только темно-красные - это гранаты.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 22 травня 2010, 04:43 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Не надо бояться покупать у профессионалов... Им репутация и доброе имя дороже всего... Найти таких профи сложно, но можно... Я знаю секрет, где... :)

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 00:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gemstoneskiosk написав:
Не надо бояться покупать у профессионалов... Им репутация и доброе имя дороже всего... Найти таких профи сложно, но можно... Я знаю секрет, где... :)

Поделитесь секретом! :)
Недавно заинтересовалась этими камнями, приглянулся мне розовый гранат. Раскажтите, пожалуйста про него, в смысле действительно ли это природный цвет камня или такой оттенок - результат облагораживания? Насколько ценны розовые гранаты. И реально ли вообще купить украшение с натуральным розовым гранатом?
Заранее спасибо.

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 01:23 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 жовтня 2009, 01:47
Повідомлень: 50
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Интересные факты о гранатах.
Группа минералов, именуемая обобщенным названием "Гранаты" - одна из самых распространенных в земной коре. Беда в том, что гранаты ювелирного качества, которые можно огранить, встречаются не часто. Зато частенько гранатовые породу, например в Карелии, используют в качестве строительного материала, для постройки дорог. А рядышком на Китольских островах находится месторождение, где с семнадцатого века ведется добыча ювелирного альмандина - красного граната.
Гранатовые породы могут залегать большими массивами, например, всем известный остров Манхеттен, на котором раскинулся Нью-Йорк - целиком состоит из гранатов! :o :lol:


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 01:25 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 жовтня 2009, 01:47
Повідомлень: 50
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Юлита, ценность любого драгоценного камня - понятие растяжимое и зависит от многих характеристик. В любом случае, по сравнению с красными гранатами, розовый более ценный.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 02:16 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 00:46
Повідомлень: 88
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Розовый гранат, именуемый Родолит, получил свое название в результает сочетания греческих слов: литос - камень и родон - роза. Характеризуется менее насыщенным цветом и преобладанием фиолетовых оттенков.
Научное название - пироп-альмандин. Ювелирные родолиты родом из Индии, Африки или Юго-Восточной Азии.
Из группы пиропов, родолит, пожалуй самый дорогой.
Выглядит вот так.


Приєднані файли:
.jpg
.jpg [ 18.32 Кб | Переглянуто 10337 разів ]
гранат.jpg
гранат.jpg [ 19.48 Кб | Переглянуто 10328 разів ]
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 02 червня 2010, 17:23 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Юлита написав:
Gemstoneskiosk написав:
Не надо бояться покупать у профессионалов... Им репутация и доброе имя дороже всего... Найти таких профи сложно, но можно... Я знаю секрет, где... :)

Поделитесь секретом! :)
Недавно заинтересовалась этими камнями, приглянулся мне розовый гранат. Раскажтите, пожалуйста про него, в смысле действительно ли это природный цвет камня или такой оттенок - результат облагораживания? Насколько ценны розовые гранаты. И реально ли вообще купить украшение с натуральным розовым гранатом?
Заранее спасибо.


Приветствую.. Да, розовые гранаты вполне себе могут быть природного происхождения.. Родолиты, о которых ниже рассказал уважаемый "Шершень".. Разве что приведенные на фотографиях камни довольно низкокачественные..

Розовым цветом могут также обладать гранаты Малайя.

Как выглядят приличные родолиты и гранаты Малайя - смотрите, фотки пристегиваю.

Поделиться сейретом, где именно надежно и безопасно покупать природные драгоценные камни - очень легко.. Ответ - в моем "названии".. и в моем профайле.. :)


Приєднані файли:
3 Гранат Малайя.jpg
3 Гранат Малайя.jpg [ 54.13 Кб | Переглянуто 10326 разів ]
2 Родолит.jpg
2 Родолит.jpg [ 32.43 Кб | Переглянуто 10327 разів ]
1 Родолит.jpg
1 Родолит.jpg [ 54.2 Кб | Переглянуто 10330 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль
Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 22:39 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2010, 22:11
Повідомлень: 70
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Прочитала в справочнике , что большинство гранатов обрабатывают в виде кабошонов, а если камень имеет густую темную окраску, то их делают " полыми ". Это термин ювелирный такой или, действительно, они внутри полые
Гранаты, по русской классификации драгоценных камней, относится к камням 4 порядка, но часто используется как вставка в украшения с более ценными камнями и, странно, не выглядят, как бедные родственники.

_________________
... и да поможет нам F1, и сохранит нас F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Да будет так. Enter!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 20 червня 2010, 22:44 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Если не секрет - что за справочник такой? Я лично пока не встречал в своей практике ни одного камня, который я мог бы навать "полым"... :) А через мои руки и глаза прошли десятки тысяч камней.. А то уже и за сотню тысяч перевалило.. :)

А гранаты действительно гранят в кабошоны, чаще всего - родолиты... Для этого выбираются, как правило, не самые темные камни, а камни с существенными включениями, почти непрозрачные, которые гранить классическим вариантов в фацеты не имеет коммерческого смысла.

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 23 червня 2010, 21:42 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2010, 22:11
Повідомлень: 70
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
А справочник называется " Словарь камней самоцветов " Б.Кулика 1999 года издания, доставшийся мне по наследству от родителей. Не старое издание для широкого круга читателей. Это популярная книга объединяет геммологический словарь о самоцветах со сведениями о терапевтических ,охранительных и мистических свойствах ювелирных камней. Название минералов расположены в алфавитном порядке и этим справочником удобно пользоваться для любителей камней.

_________________
... и да поможет нам F1, и сохранит нас F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Да будет так. Enter!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 13:46 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Понятно!

Ну... Не хочу Вас обижать.. :) Но чтобы почерпнуть не мистические, а реальные знания о камнях, такими книжками лучше не пользоваться... :) А любителям камней пользоваться такими справочниками просто вредно!

Впрочем, в российских изданиях часты грубейшие ошибки и в очень серьезных спаровочниках, которые не чета названному Вами. В изданных под редакцией и руководством известных российских ученых. Беда в том, что геммология в России долгое время была родной сестрой генетики и кибернетики, то есть - лже-наукой.. Вот и случилось отставание на пол-сотни лет, а на прилавках магазинов - сравочники о мистических, а не мениралогических свойствах камней...

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 23:57 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Гранат с сильным эффектом смены цвета очень здорово смотрится в ювелирных украшениях!

Несколько примеров на фотографиях:

Приєднання файлів:
GE 441 1.jpg
GE 441 1.jpg [ 68.75 Кб | Переглянуто 9535 разів ]

Приєднання файлів:
GE 441 2.jpg
GE 441 2.jpg [ 70.34 Кб | Переглянуто 9529 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 24 червня 2010, 23:58 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Еще с гранатами, меняющими цвет:

Приєднання файлів:
GR 417 Gr-Cc 1.jpg


Приєднання файлів:
GR 417 Gr-Cc 3.jpg

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 25 червня 2010, 00:00 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Images: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
И еще:

Приєднання файлів:
GR 416 1.jpg
GR 416 1.jpg [ 64.41 Кб | Переглянуто 9522 разів ]

Приєднання файлів:
GR 416 3.jpg
GR 416 3.jpg [ 52.48 Кб | Переглянуто 9510 разів ]

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Феноменальный гранат! Не александрит.... Но все же...
ПовідомленняДодано: 25 червня 2010, 09:02 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 16 жовтня 2009, 02:06
Повідомлень: 47
Has thanked: 0 time
Been thanked: 1 time
Gemstoneskiosk написав:
Понятно!

Ну... Не хочу Вас обижать.. :) Но чтобы почерпнуть не мистические, а реальные знания о камнях, такими книжками лучше не пользоваться... :) А любителям камней пользоваться такими справочниками просто вредно!

:lol: Верно на все 100!!! Если в анотации присутствует "астрология", "целительные свойства", и прочая билибирда, такое чтиво просто опасно! Там иногда такое можно вычитать, что начинаешь сомневаться в адекватности автора, что очень печально, прежде чем издавать подобные "спарвочники" можно было хотя бы поверхностно проштудировать серьезную литературу.
Выбросьте его в мусорное ведро. :D


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

   Similar Topics   Автор   Відповіді   Перегляди   Останнє повідомлення 
Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Garnet. Гранат — продаём

в Купити діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння | Київ, Тель-Авів — Україна, Ізраїль та весь світ

Nov Oleg

2

672

26 жовтня 2020, 17:07

Nov Oleg Переглянути останнє повідомлення

Немає нових непрочитаних повідомлень у цій темі. Приєднаний(і) файл(и) Александрит ли это, подскажите пожалуйста.

в Питання до експертів: ювелірів та гемологів

Александр 55

1

1269

04 липня 2019, 17:08

AdminVitaliy Переглянути останнє повідомлення


Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 25 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 1 гість


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

Ingold.ua (Инголд.юа) - украинский онлайн-магазин золотых ювелирных украшений, Купить GIA бриллиант в Израиле недорого — как это сделать советует эксперт-геммолог — сотрудник официального дилера Израильской Алмазной Биржи – IDT-Diamonds

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua