Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Огранка кристаллов : Запитання/відповіді на ювелірну тему

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Вопрос о огранке аквамарина — 20% «выход» из сырья
ПовідомленняДодано: 26 березня 2013, 21:31 
Офлайн

З нами з: 26 березня 2013, 21:00
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Здравствуйте профессионалы этого дела!
Недавно сдал на огранку кристалл аквамарина весом 4.1кт.Кристалл был без трещин размером 15Х9Х4мм.Форма прямоугольная.но на одном конце треугольная(4 мм)зазубрина.До самой зазубрины прямоугольник составлял где-то 10мм в длину.Ребра по краям ровные(4 мм).
С этим сырьем я обратился для огранки камня в довольно брендовый магазин драгоценных камней.
Форма огранки была заказана-прямоугольная(типа октагон)клиньями -по максимуму.
Получив заказ.был крайне удивлен размерами и весом ограненного камня:вес получился всего лишь 0.87кт.а размеры камня составили 7.5х4мм.
На мои вопросы-как можно было из сырья получить с потерй более.чем 80 процентов такой "максимум".утвердительно отвечали.что иначе и быть не могло!
Собственно вопрос:Такое возможно? Мне.например.затруднительно это представить.
Спасибо всем.кто просветит в этом вопросе.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 27 березня 2013, 20:21 
Офлайн

З нами з: 26 березня 2013, 21:00
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Здравстуйте ув форумчане!
Возможно я првторяюсь.но в разделе"Советы проф. ювелиров и гемологов"никто не отвечает :?
Недавно сдал на огранку кристалл аквамарина весом 4.1кт.Кристалл был без трещин размером 15Х9Х4мм.Форма прямоугольная.но на одном конце треугольная(4 мм)зазубрина.До самой зазубрины прямоугольник составлял где-то 10мм в длину.Ребра по краям ровные(4 мм).
С этим сырьем я обратился для огранки камня в довольно брендовый магазин драгоценных камней.
Форма огранки была заказана-прямоугольная(типа октагон)клиньями -по максимуму.
Получив заказ.был крайне удивлен размерами и весом ограненного камня:вес получился всего лишь 0.87кт.а размеры камня составили 7.5х4мм.
На мои вопросы-как можно было из сырья получить с потерй более.чем 80 процентов такой "максимум".утвердительно отвечали.что иначе и быть не могло!
Собственно вопрос:Такое возможно? Мне.например.затруднительно это представить.
Спасибо всем.кто просветит в этом вопросе.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 28 березня 2013, 01:33 
Офлайн

З нами з: 31 жовтня 2012, 00:47
Повідомлень: 26
Звідки: Украина, Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Viktorius, здравствуйте.

Я не являюсь специалистом по огранке, я лишь начинающий геммолог. И могу Вам высказать свои предположения. При огранке камня, не входящим в первую группу драгоценных камней, как правило выбирается тип огранки, позволяющий сделать максимальный выход годного, или огранка делается в соответствии с пожеланием заказчика. Конкретно в Вашем случае невозможно определить, как выглядел кристалл, каким образом были направлены его составляющие кристаллы, не было ли в камне внутренних трещин, сколов и т.д. Поэтому однозначно сказать, может ли такое быть нельзя. Если говорить о бриллиантах, то при подборе хорошего кристалла и огранке его по классической форме, теряется до 40% массы кристалла. А если кристалл большой и дефектный, и дефекты угрожают целостности будущего бриллианта, то такие потери могут составлять до 90-95%. Камни создаются природой (если говорить о натуральных), потому тут есть определенные закономерности, но нет правил, которые бы срабатывали всегда на 100%.

Меня никто не уполномачивал, но я позволю себе дать Вам один совет: не дублируйте несколько раз одно и то же сообщение на форуме в разных темах. Одного сообщения достаточно, чтобы Вам ответили. Иначе будете заблокированы Администратором. Полагаю, Вы читали правила этого форума. Пожалуйста, не нарушайте их.

С уважением к Вам и всем форумчанам.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 28 березня 2013, 07:17 
Офлайн

З нами з: 26 березня 2013, 21:00
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gleb!Спасибо за ответ.
Дублирования больше не будет!
По поводу кристалла.
Я сам его внимательно рассматривал под микроскопом.Я далеко не геммолог.но в лабораториях проработал более 25 лет.
По краю кристалла была одна маленькая трещинка.Собственно его и огранили по этому краю с этой трещинкой.Больше никаких изъянов не было.Я понимаю.что может быть и спайность и т.д..но если он выдержал обработку с этой трещинкой.непонятно куда делась его большая часть.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 28 березня 2013, 15:23 
Офлайн

З нами з: 31 жовтня 2012, 00:47
Повідомлень: 26
Звідки: Украина, Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Viktorius, спорить с Вами не буду, так как это неразумно с моей стороны, ведь Вашего кристалла до обработки я не видел. Также не могу развеять Ваших опасений, что на Вас просто "немного заработали", огранив камень и получив выход годного далеко не так, как это попытались Вам преподнести. К сожалению, возможно всякое. Не имею права обвинять заочно кого-либо, но, к сожалению, такое случается. Лучший вариант на будущее - письменный договор, где описывается кристалл, и огранщик обязуется сделать из него камень такой-то формы, массы, размера и т.д. с небольшим +/-. Хотя бы будет к чему апеллировать.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 28 березня 2013, 17:28 
Офлайн

З нами з: 26 березня 2013, 21:00
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gleb, спасибо еще раз.
Они вообще вес сырья не указывают! Я просил записать .но ответ-Мы такое не пишем.
Единственное что указывается на талончике заказа -тип огранки и размеры ожидаемого.Я указал-по максимуму.а нужно было таки лучше написать размеры.Вот "максимум"и получился!
Сомнения начали возникать.когда попутно купил у них весы стоимостью 400 грн-не выписали чек.пришлось потребовать.И.когда обратно получал заказ.их рассказы.что огранка клиньями могла уменьшить вес.хотя стоит только почитать о ней и выясняется.что она считается экономичной.т.к.позволяет сохранить больше веса.
Да!Еще очень интересное у них :они устно предупреждают.что вслучае раскола кристалла при огранке(что конечно может случиться).они никакой ответственности не несут.а осколки просто выбрасывают.
В общем зря отдал материал таким "мастерам".поддавшись на рекламу их опытности и мастеровитости.
А вообще.когда тебе лгут в глаза это как-то чувствуется.
Больше постараюсь на такие грабли не наступать.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Вопрос о огранке
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 01:30 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Покупая сырье для последующей огранки, всегда рассчитываем на средний выход 20%. Если получается больше - считаем "коммерческим" везением.. :)

На самом деле выход более в пределах 30-40% возможен на предварительно подготовленном сырье, так называемом "preformed", когда основная масса лишнего уже удалена, и даже поверхность приполирована.

Чисто теоретически можно предположить и 50% выход, и выше, но... Просто прикиньте, сколько материала сразу "отрезается" только лишь при формировании павильона и короны.. Уже, на самом деле - половина! К тому же при грамотной огранке в первую очередь вытягиваются пропорции, наиболее близкие к идеальным для конкретных оптических характеристик материала, а потом уже только - размер. То есть не пропорции под размер подгоняются, а размер под пропорции..

Другой вопрос - а Вы тщательно изучили свой кристалл? Уверены, что не было в нем "сбоку" окон, внутренних трещин? Их ведь могли просто отрезать, что очень даже правильное решение...

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Вопрос о огранке
ПовідомленняДодано: 30 березня 2013, 22:46 
Офлайн

З нами з: 26 березня 2013, 21:00
Повідомлень: 5
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Спасибо за ответ!
Не могу судить категорично.не профессионал.
Небольшая трещина была на краю кристалла.она и осталась уже на ограненном.Большая часть была свободной и фактически однородной.Но не мне судить.т.к.не знаю всех тонкостей этого дела.На противоположном ребре-скол.
Первое сырье было в 2 раза меньшим и менее однородным и потеря сырья составила где-то 55 процентов.Этот получился хорошо.
Но опять же-это мое ИМХО.Я-не профи.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Вопрос о огранке
ПовідомленняДодано: 31 березня 2013, 23:10 
Офлайн

З нами з: 17 липня 2012, 16:16
Повідомлень: 133
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Gemstoneskiosk написав:
Покупая сырье для последующей огранки, всегда рассчитываем на средний выход 20%. Если получается больше - считаем "коммерческим" везением.. :)...

я бы этого технолога застрелил...если бы он с сырья которое я лично отбираю..сделал бы мне такой "выход"... и списали бы...технолога ... на "коммерческие" издержки :D


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Вопрос о огранке
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2013, 05:48 
Офлайн

З нами з: 02 квітня 2010, 02:37
Повідомлень: 848
Зображення: 567
Звідки: Монреаль, Канада
Has thanked: 0 time
Been thanked: 61 times
Речь не о бриллиантах, для кристаллов алмаза совсем иные нормативы и расчетный выход,. Но мы этим алмазами дел не имеем..

А с сырьем цветных камней, случается, и расчет на 20% приводит к необходимости "списания в издержки".. Редко удается приобретать сырье, уже подготовленное к огранке под хороший выход, точнее сказать - почти никогда. С другой стороны, приобретая сырья непосредственно на местах его добычи, заклад 20% вполне коммерчески оправдан, и нередко фактически таким и является. Ну и конечно, гранится не все, а только лучшее. Остальное скидывается без разбора по цене закупки, что покупатели считают для себя за благо.. :)

Ну а об обсуждаемом в теме камне - вслепую просто нечего обсуждать. Речь лишь о том, что выход 20% не очень удивляет. Но вовсе не о том, что из конкретного кристалла нельзя было вытянуть больше.

_________________
С Уважением,
Марк
Характеристики бриллианта на бирке
Бриллианты Израиль


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2013, 12:09 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 25 квітня 2009, 13:28
Повідомлень: 1031
Зображення: 63
Has thanked: 260 times
Been thanked: 151 times
_Gleb_ написав:
...
Меня никто не уполномачивал, но я позволю себе дать Вам один совет: не дублируйте несколько раз одно и то же сообщение на форуме в разных темах. Одного сообщения достаточно, чтобы Вам ответили. Иначе будете заблокированы Администратором. Полагаю, Вы читали правила этого форума. Пожалуйста, не нарушайте их.

С уважением к Вам и всем форумчанам.

_Gleb_, спасибо большое! Приятно, что удобство форумчан важно и вам.
Всего наилучшего!

_________________
Характеристики діамантів — як читати кодування каменя на бирці
Купити діаманти в Iзраїлі на Алмазній біржі
Купити діаманти


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 01 квітня 2013, 12:10 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 25 квітня 2009, 13:28
Повідомлень: 1031
Зображення: 63
Has thanked: 260 times
Been thanked: 151 times
Viktorius написав:
...Дублирования больше не будет!...

Спасибо за понимание)

_________________
Характеристики діамантів — як читати кодування каменя на бирці
Купити діаманти в Iзраїлі на Алмазній біржі
Купити діаманти


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 09 квітня 2013, 13:25 
Офлайн

З нами з: 31 жовтня 2012, 00:47
Повідомлень: 26
Звідки: Украина, Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Admin написав:
_Gleb_ написав:
...
Меня никто не уполномачивал, но я позволю себе дать Вам один совет: не дублируйте несколько раз одно и то же сообщение на форуме в разных темах. Одного сообщения достаточно, чтобы Вам ответили. Иначе будете заблокированы Администратором. Полагаю, Вы читали правила этого форума. Пожалуйста, не нарушайте их.

С уважением к Вам и всем форумчанам.

_Gleb_, спасибо большое! Приятно, что удобство форумчан важно и вам.
Всего наилучшего!


Спасибо))
Мне интересен этот форум, и потому мне не все равно, что тут происходит))
я - за коллективную ответственность!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Огранка кристаллов
ПовідомленняДодано: 30 травня 2013, 01:46 
Офлайн
Администратор
Аватар користувача

З нами з: 25 квітня 2009, 13:28
Повідомлень: 1031
Зображення: 63
Has thanked: 260 times
Been thanked: 151 times
_Gleb_ написав:
Спасибо))
Мне интересен этот форум, и потому мне не все равно, что тут происходит))
я - за коллективную ответственность!

Ещё раз спасибо за ваше участие!)

Кстати, как с вами говорили, я переформировал раздел форума для ювелиров.
Сейчас думаю, наверное стоит отдельный раздел для продаж оборудования сделать?
Как вы думаете?
Заранее спасибо за ответ.

_________________
Характеристики діамантів — як читати кодування каменя на бирці
Купити діаманти в Iзраїлі на Алмазній біржі
Купити діаманти


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 14 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

Характеристики бриллиантов — как прочитать сокращённое описание?, Голд.юэй

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua