Ювелірний форум Brillianty.net — діаманти, золото, ювелірні вироби та магазини

Как ухаживать за жемчугом? : Корисні поради про ювелірні прикраси та каміння

Діаманти, дорогоцінне, напівдорогоцінне та декоративне каміння, золото, срібло, ювелірні вироби та магазини. Поради ювелірів та гемологів. Відгуки про магазини. Розділи для продажу діамантів і напівдорогоцінного каміння, срібних та золотих прикрас.


 
Мобільний вигляд

Часовий пояс UTC + 2 годин



Створити нову тему Відповісти  [ 9 повідомлень ] 
Автор Повідомлення
 Тема повідомлення: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 22:21 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 14 листопада 2009, 19:25
Повідомлень: 76
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Правда ли, что жемчуг живет всего лишь 100 лет, а потом разрушается, а если ко всему еще и неправильно за ним ухаживать, то разрушение будет протекать быстрее?
У меня есть низка жемчуга и серьги с жемчужинами. Это мои любимые украшения и хранятся они вместе с остальными драгоценностями в деревянной шкатулке, не вредно ли это для жемчуга? К сожалению, я даже не задумывалась, что ювелирные украшения требуют какого-то особого ухода, поэтому ничего с ними и не делала. Посоветуйте, как продлить жизнь жемчугам.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 22:35 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 17 жовтня 2009, 01:47
Повідомлень: 50
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Есть одна мудрая поговорка: "шкатулка - смерть для жемчуга" и это чистая правда! Не забывйте, что перламутр, из которого выросла жемчужина, очень мягкий материал и легко царапается.
Поэтому хранить жемчуг нужно отдельно от других украшений и желательно в мягком футляре. Лучше всего для этого подходит бархат, но только настоящий хлопчатобумажный, а не современное синтетическое напылений. К тому же бархат можно время от времени немного увлажнять, что благотворно влияет на влаголюбивый жемчуг.
Не рекомендуется для хранения использовать синтетические ткани, от них жемчуг только быстрее теряет влагу. Если у вас нет специальных бархатных футляров, воспользуйтесь льняной "живой" тканью.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 22:51 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 12:59
Повідомлень: 65
Звідки: Москва
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
anna написав:
Правда ли, что жемчуг живет всего лишь 100 лет, а потом разрушается, а если ко всему еще и неправильно за ним ухаживать, то разрушение будет протекать быстрее?

Это почти правда, жизнь жемчужины действительно скоротечна, в среднем сто пятьдесят - триста лет, со временем жемчуг теряя влагу высыхает, становится хрупким и соответственно утрачивает всю свою красоту.
Но при соблюдении специальных климатических условий, например в музее, жемчуг может сохранять свои качества более 500 лет. А в вакууме - еще дольше.
Чтобы предохранить украшения с жемчугом от повреждения, нужно беречь их от любых химический растворов, особенно от контактов с косметическими и парфюмерными средствами.
Еще бытует мнение, что раз жемчуг родился в воде, то его нужно постоянно мочить. В этом только малая часть правды, на самом деле для жемчуга одинаково вреден как сухой воздух, так и постоянная сырость. ;)

_________________
Оптимисты придумали самолет, а пессимисты - парашют...


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 23:06 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 13:05
Повідомлень: 48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Ага, сейчас так запугаем девушек, что они отложат свои жемчуга подальше.
Милые женщины, носите жемчуг с удовольствием, просто придерживайтесь самых простых правил:
- Не ходите в жемчужных украшениях на пляж!
- После нанесения макияжа или любимых духов, подождите 10 минут, за это время первичные эфирные соединения улетучатся и можно смело надевать жемчуг (это правило справедливо для всех мягких минералов).
- Да, жемчуг не любит мыла, особенно едкого хозяйственного, поэтому прежде чем заняться стиркой или мытьем посуды, не забывайте снять кольца (это правило относится к любым ювелирным украшениям).
- Но как же в таком случае чистить жемчуг? Раз в три месяца жемчуг нужно мыть в теплой мыльной воде мягкой тканью, после чего тщательно прополоскать в чистой проточной воде и обсушить льняной тканью.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 23:20 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 23 вересня 2009, 13:05
Повідомлень: 48
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
А вот еще несколько рецептов для чистки жемчуга:
1. Если на жемчуге обнаружилась грязь, нанесите на него тонкий слой картофельного крахмала, подождите 3 минуты и удалите крахмал мягкой тканью.
2. Чтобы удалить образовавшийся в процессе ношения жировой налет, положите жемчуг в льняной мешочек, всыпьте сюда же половину столовой ложки соли и пополощите этот мешочек в чашке с водой в течении пяти минут. Затем хорошенько промойте и промокните мягкой тканью.


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 23 листопада 2009, 23:44 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Alexandr Savinov написав:
Ага, сейчас так запугаем девушек, что они отложат свои жемчуга подальше.

Ну конечно, так мы и испугались! :D
Цитата:
Посоветуйте, как продлить жизнь жемчугам.

Анна, самый проверенный способ продлить жизнь жемчуга - это постоянно носить его, от соприкосновения с телом жемчуг подпитывается влагой. А еще, когда мне бабушка подарила мою первую низку жемчуга, она мне говорила так "Чтобы жемчуг не старел, его нужно держать в руках, ласкать, перебирать, поглаживать."
По поводу хранения - к сожалению у меня нет бархатного футляра, поэтому свои украшения с жемчугом я храню завернутыми в обычную фланелевую салфетку. А для сохранения блеска, где-то раз в месяц, полирую его кусочком замши для очков.

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 28 грудня 2010, 18:53 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 31 березня 2010, 22:11
Повідомлень: 70
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Жемчуг состоит из органических веществ, которые, как ни крути, с течением времени разрушаются и разлагаются. Вот почему жемчуг единственный из драгоценностей, который имеет определенный срок жизни. А чтобы продлить срок его жизни, нужно правильно за ним ухаживать. Но как это делать? Неужели обычной носки достаточно?

_________________
... и да поможет нам F1, и сохранит нас F2! Во имя Alta, Controla и святого Dela! Да будет так. Enter!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 28 грудня 2010, 18:54 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 26 вересня 2009, 03:02
Повідомлень: 53
Has thanked: 0 time
Been thanked: 2 times
Говорят, что дольше сохраняется жемчуг, который носят постоянно. Правда ли это?


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  
 Тема повідомлення: Re: Как ухаживать за жемчугом?
ПовідомленняДодано: 28 грудня 2010, 18:54 
Офлайн
Аватар користувача

З нами з: 25 вересня 2009, 02:24
Повідомлень: 66
Звідки: Киев
Has thanked: 0 time
Been thanked: 0 time
Да, но сказать, что постоянная носка жемчуга – это все, что нужно для продления ее жизни, нельзя. При контакте с человеческим телом жемчуг впитывает выделение потовых желез и тем самым насыщается водой. А, как известно, для продления жизни жемчуга его нужно предохранять от пересыхания.

_________________
Я не белая и пушистая, я рыжая и лохматая!


Догори
 Профіль  
Відповісти з цитатою  

Показувати повідомлення за:  Сортувати за  
Створити нову тему Відповісти  [ 9 повідомлень ] 

Часовий пояс UTC + 2 годин


Хто зараз онлайн

Зараз переглядають цей форум: Немає зареєстрованих користувачів і 0 гостей


Ви не можете створювати нові теми у цьому форумі
Ви не можете відповідати на теми у цьому форумі
Ви не можете редагувати ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете видаляти ваші повідомлення у цьому форумі
Ви не можете додавати файли у цьому форумі

Знайти:
Вперед:  
cron

Купить бриллианты с биржи Израиля напрямую у дилера, бриллианты — brilliants.com.ua

 
jewellery forum sitemap

Happily hosted on Mirohost. Developed by Ideas Bureau Slav.ua