Бирюза : Бриллианты и другие драгоценные и полудрагоценные камни - Страница 1

Бриллианты, золото, ювелирные изделия и магазины. Советы ювелиров и геммологов. Отзывы о магазинах. Разделы для продажи бриллиантов и золотых украшений.

Мобильный вид

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бирюза
СообщениеДобавлено: 14 дек 2013, 18:58 

Благодарил (а): 0 раз.
Юлита писал(а):
Ну вот, моему горю нет границ! Да что же это за безобразие такое, неужели сейчас в магазинах вообщен ичего натурального купить нельзя!?
А я как раз присмотрела в одном интернет магазине перстень с зеленой, как мне сказали, очень "редкой" бирюзой... Неужели тоже подделка???
Изображение

Вот для примера, изделие из натуральной бирюзы (не крашенная и не пресованная) и не пропитанная парафином. К стати, что бы бирюзе предать водооталкивающий эффект и зеленоватый оттенок, обычно её пропитывают парафином на небольшую глубину, её поверхность становится более глянцевой, но если её потом вторично обрабатывать, пропитанная корка стачивается и проступают слои более мягкой структуры. Вообще по сути говоря, бирюза это природный мел. И чем дальше в глубину, тем меньше окраски и рыхлее структура.

Вложения:
1062.jpg
1062.jpg [ 220.68 КБ | Просмотров: 7028 ]
Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 20 дек 2013, 22:27 

Изображений: 567
Макар

Хорошее изделие! Ваше? Если да - откуда камни родом?

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 12:41 

Да, изделие моё, правда оно уже продано. Бирюза из Казахстана, аметист с Ватихи (Урал).

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 22:25 

Ясно... Казахская бирюза сама по себе нам не интересна, у нас есть более качественный материал.. А вот Ваши красноватые аметисты... Я бы с удовольствием расжился несколькими... :)

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 23 дек 2013, 23:45 
Администратор

Изображений: 63
Благодарил (а): 101 раз.
Gemstoneskiosk писал(а):
Ясно... Казахская бирюза сама по себе нам не интересна, у нас есть более качественный материал.. А вот Ваши красноватые аметисты... Я бы с удовольствием расжился несколькими... :)

Да, красивые камни — эти аметисты...
Я тоже с бооольшим интересом их разглядывал ;) Да, правда, на другое сейчас пригодятся деньги(, но в память они мне крепко запали ;) ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 10:16 

Gemstoneskiosk писал(а):

Марк, хотелось бы посмотреть на бирюзу вашу, которая покачественней. Выложите пожалуйста снимки....
Аметисты, я буду последовательно выкладывать, могу начать с тех, которые нужнее Вам по форме и цвету. Если не из личной коллекции, тогда продам. Хотя иногда и за коллекционные образцы хорошие деньги предлагали, то продавать не жалко было. Так что пишите конкретнее, что интересует (может быть сырье для огранки)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 24 дек 2013, 15:55 

Уважаемый Макар!

Так как нам, чувствую, предстоит немало пообщаться, давайте сразу расставим все точки на "i", чтобы Вы правильно понимали меня. Когда я высказываюсь о "качестве", "низком" или "высоком" классе камней и иных подобных умозрительных и не очень категориях, я всегда основываю свое мнение на принятых у нас стандартах. В этом смысле мы с Вами можем иметь разные взгляды просто даже из-за традиций разных там и тут. Я учился здесь, бизнес веду тоже здесь, соответственно сформировались мои взгляды и подходы.

При этом, если я хочу сказать, что что-то (камень, материал) "плохое", я не хожу вокруг да около и говорю то, что думаю. Если бы я хотел сказать, что казахстанская бирюза плохая, я бы так прямо и сказал... :)

Конкретно о казахстанской бирюзе я вообще не могу сказать многого, сужу только по картнинкам и редкой информации в литературе. Своими глазами я ее никогда не видел. У нас под высший стандарт бирюзы попадает только цельные голубая персидская (которой на рынке нет) и аризонская, (которой на рынке есть, но раз во много меньше, чем реально добывается и производится), естественно - нестабилизированные...

Что касается аметистов. Для коллекции мне камни не нужны, я, к сожалению, не коллекционер. Аметисты с Ватихи я видел несколько раз, но именно что только - видел. Мне их показали, несколько десятков, но - только показали, не более того. Я видел и переход цвета, но так и не понял - это именно изменение оттенка или только обычное, но сильное в конкретном случае изменение тона. Видел несколько образцов с весьма заметной тенебресценцией. Также, по рассказу владельца, в пачке оказалось 2 камня с очень сильной перманентной тенебресценцией, о чем владелец узнал лишь по факту случившегося.

В первую очередь я бы хотел получить несколько образцов с исследовательской целью. Лучше некрупные, 1 -3 карат, но поболее количеством. Лучше, чтобы среди образцов были и совершенно чистые, и включенные (но не очень сильно, интересны с точки зрения обзора типовых включений в материале). А если еще и тенебресцентный хотя бы один будет - ну тогда совсем здорово.

Во вторую очередь мне Ваш материал интересен с коммерческой целью. О Ватихинских аметистах в научном мире и в мире коллекционеров известно, но немного найдется людей, их реально видевших и имеющих. Коммерческий потенциал в материале я считаю весьма внушительным. С этой точки зрения интересуют как качественно ограненные камни разных форм и размеров, так и ограночный материал.

Далее - уже детали, не для открытого для всеобщего доступа обсуждения. Так что если я понят Вами правильно, жду Вашего сообщения в личку... :)

А Вам, по любому, как я уже ранее сказал удачи, сил и здоровья, чтобы продолжать свое дело! Моя жизнь в последнее десятилиие - камни, камни, камни... И такие люди, как Вы, в моих глазах, важнее и "ценнее" любых заводов и фабрик, ракет и пароходов!

www.gems4u.ru
www.goldaura.ru

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 21:58 

Марк, ответ на это сообщение я разместил в теме "АМЕТИСТ", т.к. выкладываю очередные снимки аметистов, иллюстрирующих тенебресценцию. По остальным пунктам будет ответ в личку.

С уважением, Макар.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 21 янв 2014, 22:40 

Добрый день всем! Хочу купить настоящую бирюзу - кусочек (вроде самородка) или еще лучше - в изделии (кольцо, кулон напр), но за доступную для обычного человека цену, не миллионерскую.. Мож не самая красивая, но главное чтоб натуральная была, необработанная, некрашенная, непропитанная и тд.. как можно меньше вмешательства человека, короче.... Подскажите где в Москве это возможно сделать? одни подделки вокруг.. в лучш.случае пресованная бирюза..
Правда видела типа-бусы на ВВЦ, там подвеска вроде из бирюзы была- в месте где дырку просверлили она крошилась чуть как мел.. и сама бледно голубая.. это признаки настоящей бирюзы невысокого качества, да? правда я не спец.. не купила, т.к. уж очень дизайн самих бус некрасив..
Еще вопрос- считать ли пресованную бирюзу - бирюзой? читала об этом выше в теме, но это вопрос к присутствующим здесь специалистам.. ваше личное мнение? ;)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: 22 янв 2014, 21:55 

Здравствуйте! На прессованную не соглашайтесь!!! Природную всегда найти можно при желании. У меня с килограмчик разной фракции, если что для запаса. Правда на Урале мы, но при нынешних услугах почты, это не проблема, да и друзья, родственники ездят регулярно. Кулон и кольцо сделать не проблема, можно и с серьгами. Чтобы, если что в перспективе вам не искать, не мучиться. Если это в серебре, то цены у нас не дорогие для народа, хотя порой на москвичей не угодишь. Все от размера зависит, а если гарнитур из 4-х единиц, то и со скидкой. На снимках образцы необработанные и пиленные на пластины, а так же в начальной стадии обработки, даже разметка под резьбу. Выбирайте. Можете даже написать в личку приемлемый для вас коридор цен,например готового изделия в простой оправе. При желании можно даже оставить природную конфигурацию пластины и сохранить исходный рельеф корочки с глянцевой обработкой (полировка).

Вложения:
1107.jpg
1107.jpg [ 93.59 КБ | Просмотров: 6076 ]
1105.jpg
1105.jpg [ 86.42 КБ | Просмотров: 6069 ]
1101.jpg
1101.jpg [ 192.11 КБ | Просмотров: 6064 ]
1096.jpg
1096.jpg [ 231.2 КБ | Просмотров: 6063 ]
1093.jpg
1093.jpg [ 245.59 КБ | Просмотров: 6055 ]
1091.jpg